35 лет больших побед. Вспоминаем самые знаковые матчи в истории гродненского «Немана»

Громкие дебюты, первые трофеи и даже особенные поражения.

В историю гродненского «Немана» вписано немало крутых и по-настоящему драматичных поединков. И это не удивительно, ведь клуб завоевал семь чемпионских титулов, трижды выигрывал Кубок страны, зажигал в ВЕХЛ, Континентальном кубке и Лиге чемпионов. Болельщики разных поколений могут вспомнить матчи, которые особенно дороги их сердцу, и эти списки могут даже не повториться. Но все-таки есть и матчи, которые, как первое впечатление, не случаются дважды.

ХК Неман

Hockey.by собрал свою восьмерку знаковых встреч для Гродно. И объяснил, почему они особенные.

Первый официальный матч

Сезон-1988/89. «Прогресс-ШВСМ» (Гродно) – «Корд» (Щекино) – 4:2

Советская статистика оставила нам немало интересного об элитном дивизионе хоккея, но «Прогресс-ШВСМ» в первый год своего существования выступал в глубоком миноре – первой зоне второй лиги (Д3). И выступал, надо сказать, триумфально. Гродненцы выиграли эту зону, одержав 21 победу в 32 поединках, а затем в стыковом турнире выиграли и западную зону с 25 победами в 36 матчах. Причем в соперниках тогда были такие клубы, как череповецкий «Металлург» (ныне – «Северсталь»), воронежский «Буран» и пензенский «Дизелист» (ныне – «Дизель»), которые сегодня выступают в КХЛ и ВХЛ.

Но самым первым официальным соперником «Прогресса-ШВСМ» был скромный «Корд» из не менее скромного Щекино. Клуб был основан в начале 1960-х и выступал на республиканских турнирах советского и российского минора вплоть до 2004 года. Вот с этим «Кордом» и сошлись гродненцы в своем первом официальном матче. Поединки 1-2 туров (они тогда были спаренными) проходили в Минске 17-18 сентября 1988 года на крытом катке горспорткомитета. Оба матча остались за хозяевами – 4:2 и 5:1. Историческую первую победу «Прогрессу-ШВСМ» принесли голы Климова, Стефановича, Ничиухина и Медведева. Вторую викторию гродненцы добыли благодаря хет-трику Агулина, голам Медведева и Свито.

К слову, еще в феврале того же года в нашей столице «Прогресс-ШВСМ» померялся силами с «Кренгольмом» из эстонской Нарвы. В товарищеских встречах гродненцы дважды были сильнее – 6:1 (Агулин, Стефанович, Павлюченко, Давыдов, Ничиухин, Пстыга) и 4:1 (Агулин-2, Медведев, Копать). А вот в регулярном чемпионате эстонцы потом взяли реванш: две победы «Кренгольма» (5:1, 4:2) и две ничьи (6:6, 2:2).

Чемпионы ВЕХЛ

Сезон-1995/96. «Неман» (Гродно) – «Юниорс» (Рига) – 7:2

В первом розыгрыше ВЕХЛ, который состоялся в сезоне-1995/96, принимали участие 8 команд из Беларуси, Украины, Латвии и Литвы. Вся восьмерка провела четыре круга, после чего коллективы разбились на две четверки и сыграли еще в четыре круга. Очки, набранные на первом этапе, при этом не учитывались, а матчи между белорусскими клубами носили особо принципиальный характер, поскольку шли и в зачет внутреннего чемпионата страны.

«Неман» на первом этапе выступал как явный фаворит: гродненцы потерпели всего одно поражение в 28 матчах («постарался» новополоцкий «Полимир» – 2:6) и казались явным претендентом на первый титул в истории турнира. Но на втором этапе «красно-черные» неожиданно наткнулись на мощное сопротивление со стороны рижского «Юниорс». Латвийцы вроде бы звезд с неба не хватали, пробившись в первую четверку на тоненького, но в сражении за медали уступили «Неману» на финише лишь один балл!

В трех из четырех личных встреч рижане и гродненцы рубились не на шутку. Была и победа «Юниорс» (5:2), и гродненский реванш» (3:1), но особняком стоит третий матч, в котором «Неман» продемонстрировал свои лучшие стороны и разгромил соперника 7:2. Этот результат дал «красно-черным» стратегическое преимущество, и в последней очной дуэли «Неману» было достаточно не проиграть. С чем команда успешно справилась, сыграв в нетипичную нулевую ничью.

Первый титул с единственной осечкой

Сезон-1997/98. «Полимир» (Новополоцк) – «Неман» (Гродно) – 5:3

Первые пять суверенных чемпионатов страны выигрывали только две команды: три трофея было у столичного «Тивали», затем корону дважды кряду примерял новополоцкий «Полимир». В сезоне-1997/98 «химики» были готовы зайти и на свой чемпионский хет-трик, но этим планам помешал гродненский «Неман».

Тот чемпионат впервые проводился по двухступенчатой схеме. Первый этап команды полностью сыграли в рамках ВЕХЛ, а второй – в три круга уже в чисто белорусской четверке. «Неман» провел турнир практически безупречно: 14 побед в 18 матчах. И еще три ничейных результата. Особняком стояло лишь одно поражение – от «Полимира», когда гродненцы уступили в жарком матче в Новополоцке (3:5). Эта осечка стала единственной в первом чемпионском сезоне «Немана». Зато дала почву для роста, показав, что нет предела совершенству – и нет возможности почивать на лаврах. Гродненцы хорошо усвоили урок, ведь это было лишь начало больших побед.

ХК Неман

Первый Кубок Беларуси

Сезон-2014/15. «Юность» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 0:5

Удивительно, но «Неман», будучи уже четырехкратным чемпионом страны, не имел в своей коллекции ни одного Кубка Беларуси. 31 августа 2014 года эта историческая нелогичность была исправлена. В финальном матче «Неман», уверенно прошедший групповой раунд, разгромил столичную «Юность» на ее льду – 5:0. Тот сезон «красно-черные» начинали в статусе действующих чемпионов страны, но после серьезной кадровой перестройки и с новым тренерским штабом, который возглавил Айгарс Ципрусс.

Однако латвийский наставник вместе с обновленной командой добыл первый трофей уже через два месяца после начала работы в клубе. Причем результат в финальном противостоянии был сделан всего за 40 минут. В первом периоде дублем отметился Сергей Микульчик, а во втором по голу в актив записали Ушаков, Копылец и Степанов, превратившие третий период в простую формальность. Так гродненцы завоевали первый в своей истории Кубок Беларуси. Но далеко не последний.

Трудный путь к победе в Континентальном кубке

Сезон-2014/15. «Анже Дакс» (Франция) – «Неман» (Гродно) – 3:4

В том же сезоне-2014/15 коллекцию трофеев в Гродно пополнил еще один увесистый красавец – Континентальный кубок ИИХФ. Поход за ним был долгим и непростым. И мог закончиться для «Немана», практически не начавшись. Гродненцы на старте третьего раунда сенсационно уступили британскому клубу «Белфаст Джайантс», так и не сумев распечатать ворота соперника (0:1). «Белфаст» и вовсе попал в этот раунд случайно, заменив снявшийся с турнира украинский «Компаньон-Нафтогаз», но «гиганты» вдруг стали реальными конкурентами белорусов за два пропуска в суперфинал турнира. Во втором туре «Неман» не без труда одолел польский «Санок» (2:0) благодаря голам Сергея Хомко и Сергея Малявко. А дальше все решал поединок с хозяевами раунда – французскими «утками» из Анже. Те минимально разобрались с «Белфастом» (2:1), и в итоге «Неману» нужно было не просто побежать, но и делать это результативно.

Первый период прошел в сумасшедшей перестрелке, «Анже Дакс» дважды выходили вперед, но гродненцы сумели забросить на одну шайбу больше соперника. Отличились Алексей Широков, Вячеслав Лисичкин и Владимир Михайлов. Во втором периоде важнейший гол в меньшинстве организовал Егор Михайлов. Французская дружина еще до второго перерыва сократила отставание до минимума, но все же «Неман» сумел удержать минимальный перевес. «Уткам» рисковать не было смысла, ведь при таком счете они выходили в суперфинал с первого места, а гродненцы становились вторыми. Дерзкий «Белфаст» с большим трудом оставили за бортом.

В суперфинале, который проходил в немецком Бремерхафене гродненцы уже не оставили никаких сомнений в своем успехе. Они разгромили «Анже Дакс» (5:0), затем оставили не у дел хозяев площадки «Фиштаун Пингвинз» (6:2), а в заключительном матче, который мало что решал в турнирном плане, по буллитам одолели казахстанский «Иртыш» (4:3).

ХК Неман

Дебют в Лиге чемпионов

Сезон-2015/16. «Неман» (Гродно) – «Адлер» (Мангейм, Германия) – 2:0

Победа в Континентальном кубке дала «Неману» пропуск в хоккейную Лигу чемпионов, которая в те годы только набирала обороты. И гродненцы сумели с ходу заявить о себе, уже в дебютном матче при своих зрителях обыграв крепкого представителя DEL-Лиги – «Адлер» из Мангейма.

Главным героем этой встречи стал голкипер хозяев Максим Саманьков, сделавший 35 сейвов и сохранивший ворота на замке. «Неман» в том сезоне обладал очень неплохим легионерским составом, и в этом матче варяги сделали результат в большинстве. Милан Микулик в середине первого периода открыл счет, реализовав лишнего, а Михал Хован во второй трети забросил еще одну шайбу в формате «5 на 3».

Историческая победа еще раз подчеркнула амбиции гродненцев, которые неплохо выглядели и в других матчах группы «I». Но, увы, дважды уступили чешскому «Витковице» (0:2 дома, 1:3 в гостях) и выдали сатисфакцию «Адлеру» в Германии (1:2), не выйдя из группы в плей-офф.

Последний золотой

Сезон-2017/18. «Юность» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 2:3

Свой седьмой чемпионский титул «Неман» оформил как раз к своему 30-летию – в 2018 году. Регулярный сезон того розыгрыша «красно-черные» выиграли, выбив гроссмейстерские 100 очков. В четвертьфинале плей-офф «Неман» не заметил новополоцкий «Химик» (4-0), а в полуфинале разобрался с «Динамо-Молодечно» (4-2).

Финальная серия стала уже своего рода белорусским хоккейным «эль-классико». «Неман» против «Юности» – две самые титулованные команды страны оспаривали очередной трофей. Преимущество домашнего льда было за Гродно, и первый матч хозяева выиграли 2:1. Однако минчане на следующий день взяли реванш в овертайме – 3:2. Серия переехала в Минск, где «Неман» добыл две победы (3:0, 2:1 ОТ) и, казалось, вернулся домой, чтобы поднять заветную чашу над головами перед глазами собственной торсиды. Но у «Юности» были свои планы, и минчане сумели продлить серию, второй раз выиграв в Гродно (3:1).

Решающим матчем стал шестой поединок. В нем «Юность» дважды обозначала рвение сравнять счет в серии. Но на голы Землянкина и Устиненко у «Немана» нашелся контраргумент в лице Артема Левши, который записал в свой актив дубль. А победную шайбу ценой в чемпионский титул забросил за Гродно Эдуард Гринь, отличившийся под занавес второго периода. Гродно снова окрасилось в золотые тона. В седьмой и пока последний раз в своей славной истории.

Чудо на двух льдах

Сезон-2022/23. «Неман» (Гродно) – «Юность» (Минск) – 4:2

В минувшем сезоне гродненцы вновь дошли до своего очередного финала, но завоевать 8-й титул не смогли – «Металлург» оказался против. Однако история писалась не только в решающей семиматчевой серии. «Неман» навсегда останется в летописи белорусского хоккея как первый клуб, сумевший выиграть серию плей-офф до 4-х побед, уступая по ее ходу 0-3.

Вы, конечно же, помните, что дело было с «Юностью» в полуфинале. «Неман» имел преимущество домашнего льда, но первые две игры погрузили гродненскую торсиду в транс. Команда Евгения Летова словно утратила аппетит в своей феерической атаке и уступила дважды – 1:2 и 1:3. В Минске было и того хуже: «Юность» забрала третий матч 5:2. Казалось, что матерый столичный клуб своего уже не отдаст.

Однако «Неман», прижатый к стенке, не собирался сдаваться. Каждый из следующих матчей был достоин того, чтобы войти в наш топ. Гродно победило на «Чижовке» в четвертой (3:2), пересилив все обстоятельства. Затем была тяжелейшая домашняя виктория (2:1), которая вдохнула в болельщиков надежду на чудесное спасение. В шестом матче на «Чижовке» напряжение достигло апогея, и гол Артема Кислого в овертайме завершил первую часть исторической страницы. «Неман» спас эту серию.

Вторую страницу летописи гродненцы написали через два дня на своей площадке. На их стороне был очевидный кураж, на стороне «Юности» – не менее очевидная спортивная злоба. Но «красно-черные» уже вернули себе былую уверенность. А матч стал своего рода бенефисом Никиты Ремезова, который в этом историческом моменте не побоялся взять дело в свои руки и оформил хет-трик. Контраргументы минчан померкли на этом фоне. «Неман» сделал то, что никому ранее не удавалось в рамках суверенного чемпионата. Такой подвиг теперь можно только повторить – превзойти его уже не получится.