Время рекордов со знаком «плюс». 2023-й год рискует стать самым жарким в истории

В миреОбщество
Поделись с друзьями

Аномальная жара накрыла Европу и США этим летом. По мнению ученых, вероятность того, что этот год будет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 81%.

 2023-й год рискует стать самым жарким в истории

2023 рискует побить температурные рекорды

Жара одновременно пришла в США, большую часть Европы и части Азии, в то время как действие Эль-Ниньо усиливается в Тихом океане. Этого уже достаточно, чтобы предположить, что 2023 год, вероятно, станет самым теплым годом с начала ведения учета в 1800-х годах, пишет myfin.by ссылаясь на агентство Bloomberg.

С октября 2019 года исследовательская некоммерческая организация Berkeley Earth анализирует глобальные температуры за каждый месяц и публикует прогнозы относительно максимального уровня тепла в этом году. «Последний анализ, опубликованный 11 июля, показал довольно высокую вероятность – на данный момент более 80% – того, что 2023 год будет самым теплым годом за всю историю наблюдений», – цитирует издание Зика Хаусфатера, специалиста по климату Земли из Беркли.

2023-й год рискует стать самым жарким в истории

Как пишет ВВС, традиционно жара, пожары и засуха приходят в северное полушарие во второй половине лета, ближе к августу. А в целом на планете глобальное потепление наиболее выражено в феврале-марте. Но в этом году все по-другому.

Июнь выдался необычно знойным и в Европе, и в Америке, и в Азии. И пусть окончательные итоги пока не подведены, предварительные подтверждают прогнозы ученых о том, что 2023 год рискует побить температурные рекорды и продолжить печальную традицию последних 8 лет, самых жарких в истории.

Из-за потепления планеты учащаются природные катаклизмы, а ущерб от них растет вместе с тратами на борьбу с их причинами и адаптацию к новым условиям жизни. Жара убивает людей, обостряет энергетический и миграционный кризисы.

Аномальная жара в Европе и США

Отметим, что аномально жаркая погода установилась этим летом в США и Европе. В СМИ сообщалось, что в Италии столбики термометров в последние недели превысили отметку в 40 градусов. Похожая картина наблюдалась в Испании, Германии, Франции. Аномальная жара послужила причиной масштабных лесных пожаров в Греции.

Такое жаркое лето, говорят ученые, вскоре может стать для Европы нормой: из-за глобальных изменений климата. Метеорологи уже предупреждают, в будущем Европа будет чаще и дольше изнывать от высоких температур.

А что в Беларуси?

За последние 30 лет среднегодовая температура в стране выросла на 1,36 градуса. Об этом на днях рассказал ведущий научный сотрудник научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолий Кулак газете «СБ. Беларусь сегодня».

Среднегодовая температура в республике – почти 7,3 градуса. А это почти на 25% выше многолетней нормы.

«Температура воздуха на территории Беларуси растет в три раза быстрее, чем на планете в целом. Причем максимальный рост годовой температуры отмечается по юго-востоку. Это связано с нашим физико-географическим положением: Северное полушарие нагревается сильнее, как и суша, удаленная от океанов», – заявил Анатолий Кулак.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля