Инцидент с документами: детская тургруппа из Беларуси пострадала на отдыхе

В миреОбществоПроисшествия
Поделись с друзьями

В августе группа белорусских подростков отправилась в организованный тур в Италию — 3 дня в Риме и 12 дней на море. Путешествие проходило по плану, пока в самый последний день не случилась неприятность: у ребят украли паспорта. Мы узнали, как развивались события после этого.

детская тургруппа из Беларуси

Рассказала о произошедшем директор компании «Смайл Хаус», организовавшей поездку, Елена, которая также была одним из сопровождающих.

— Все произошло не то что в последний день — в последние полчаса. Когда мы выезжали из отеля, автобус остановился чуть поодаль. У всех по два чемодана, ручная кладь, началась настоящая суматоха. Мальчики помогали девочкам с вещами, кто-то потерял карту от номера… И оказалось, пока мы со всем этим разбирались, какая-то женщина вытащила папку с паспортами из сумки — это мы потом по камерам увидели. Наверняка думала, что там деньги, но они как раз остались нетронутыми.

Таможня нашла тайник с техникой: водителю грозит конфискация транспорта

Елена признается, что за 11 лет работы с детскими группами она подготовилась к любым непредвиденным обстоятельствам. Поэтому начала действовать оперативно — сразу же связалась с посольством Беларуси в Италии. И вместо аэропорта туристы — всего 24 человека — отправились прямиком туда. Некоторые ребята были совершеннолетними, другие путешествовали вместе с родителями, поэтому паспорта остались у них на руках — часть группы смогла улететь своим рейсом.

Место отдыха группы

— В посольстве нас уже ждали, очень тепло и по-доброму приняли. И главное — сделали все, чтобы в максимально короткие сроки оформить новые документы (в этом случае выдается свидетельство на возвращение). Естественно, у меня были копии документов на каждого ребенка, разрешения от родителей. Это очень упростило процесс. Осталось только сделать фото.

Дети поужинали прямо в посольстве, от чего были в полном восторге. А еще от того, что они находятся на территории Беларуси, хоть и в Италии. Был целый шквал вопросов, — улыбается руководитель турфирмы.

Переночевала группа в отеле неподалеку от посольства, а уже следующим утром смогла выехать в аэропорт — всю ночь Елена занималась покупкой билетов. Не обошлось без приключений и тут — то не проходили карты, то не успевали всех зарегистрировать, — но в итоге все подростки благополучно вернулись домой. И даже не пропустили ни одного учебного дня. Все дополнительные расходы турфирма взяла на себя.

Источник: Onliner

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.