В мире

Иран официально подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате ударов США и Израиля

Поделись с друзьями

Государственное телевидение Ирана официально подтвердило гибель Верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Сообщается, что его тело было обнаружено под обломками резиденции в Тегеране, разрушенной в ходе скоординированной атаки израильских и американских ВВС. В стране объявлен 40-дневный траур.

Информацию о смерти 86-летнего аятоллы также распространяют израильские СМИ.

Что известно о гибели Хаменеи

Утверждается, что документация по извлечению тела Хаменеи из-под завалов оказалась доступна премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и высокопоставленным сотрудникам службы безопасности Израиля.

Иран официально подтвердил гибель верховного лидера

Ранее Нетаньяху заявил: «Есть много признаков, что Хаменеи больше нет в живых». Издание Axios пишет, что посол Израиля в США проинформировал высокопоставленных американских чиновников о гибели иранского лидера.

Однако китайское международное издание CGTN сообщило, что обращение Хаменеи к народу было отменено в последний момент. Возможно, что обращаться на самом деле некому.

Реакция Ирана

Утром 1 марта иранские государственные информационные агентства Tasnim, IRNA, ISNA, Mehr и Fars официально подтвердили гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи, назвав его «мучеником».

Президент Ирана Масуд Пезешкиан осудил убийство Хаменеи, охарактеризовав его «великим преступлением», и пообещал ответить.

В заявлении его администрации говорится: «Это великое преступление никогда не останется без ответа и перевернет новую страницу в истории исламского мира и шиизма. Чистая кровь этого высокопоставленного лидера потечет ревущим родником и искоренит американо-сионистское угнетение и преступления».

Кроме того, в сообщении также подчеркивается: «И на этот раз, со всей нашей силой и решимостью при поддержке исламского народа и свободных народов мира мы заставим виновников и командиров этого великого преступления пожалеть о содеянном».

Трамп также прокомментировал

Президент США Дональд Трамп в своем посте в соцсети Truth Social заявил, что » Хаменеи, один из самых жестоких людей в истории, мертв». Трамп призвал стражей революции и полицию «слиться с иранскими патриотами и вернуть стране величие, которого она заслуживает».

 

Скриншот: Truth Social

Он также пообещал продолжать «борьбу за мир»:

«Масштабные и точечные бомбардировки будут продолжаться непрерывно целую неделю или столько, сколько потребуется, для достижения МИРА НА ВСЕМ БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И ВО ВСЕМ МИРЕ».

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.