В четверг, 11 июня, состоялась первая торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу 2026 года.
Этот мундиаль станет историческим сразу по нескольким причинам. Во-первых, в турнире впервые участвуют 48 национальных сборных — вместо привычных 32. Во-вторых, матчи принимают сразу три страны: Мексика, США и Канада.
Церемония дала старт одному из самых масштабных спортивных событий в истории футбола.
Организаторы ЧМ-2026 впервые в истории мировых первенств запланировали три отдельных масштабных шоу: в Мехико открытие прошло 11 июня, а на следующий день, 12 июля, церемонии пройдут в Торонто и Лос-Анджелесе.
За постановку отвечает итальянский продюсер Марко Балич, ранее работавший над церемониями зимних Олимпийских игр в Милане и Кортине.
Первое шоу турнира прошло 11 июня в Мехико на легендарном стадионе «Ацтека» и собрало звезд мировой музыки, кино и спорта.
Одним из главных моментов открытия стало исполнение официального гимна турнира Dai Dai – его представили суперзвезда Шакира, для которой это уже четвертый мундиаль, и Burna Boy.
Перед зрителями выступили Алехандро Фернандес, Belinda, J Balvin, Danny Ocean, Лила Даунс, Maná, Los Ángeles Azules и Tyla.
Вторая часть церемонии началась с выступления Сальма Хайек: мексикано-американская актриса и продюсер произнесла приветственную речь во время первого официального парада участников чемпионата мира.
Еще одним ключевым эпизодом церемонии стало исполнение официальной песни ЧМ-2026 DNA. Композицию представили Андреа Бочелли и южнокорейская певица EJAE, а в записи трека также участвовали Megan Thee Stallion и диджей Дэвид Гетта.
На стадионе были представлены флаги всех 48 сборных, которые принимают участие в турнире.
В спортивном плане турнир стартовал матчем между сборными Мексики и ЮАР, который завершился победой хозяев со счетом 2:0.
Американская церемония открытия пройдет на стадионе SoFi Stadium перед матчем сборных США и Парагвая.
Хедлайнерами шоу станут поп-певица Кэти Перри, рэпер Future, бразильянка Анитта и участница k-pop группы Blackpink Лиса, нигерийский рэпер Rema и южноафриканка Tyla, а также другие всемирно известные артисты.
Организаторы обещают масштабное шоу с использованием современных визуальных технологий, живых выступлений и элементов, отражающих культуру и самобытность США.
Канадская церемония открытия пройдет на стадионе BMO Field перед матчем сборных Канады и Боснии и Герцеговины.
Главной звездой мероприятия станет всемирно известный канадский певец и обладатель пяти премий «Грэмми» Майкл Бубле.
Также в программе заявлены выступления других известных артистов с канадскими корнями – к примеру, Алессии Кара и Аланис Мориссетт.
Источник: Myfin.by
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.