В Беларуси стартовал сезон охоты на медведя, который начался 1 июля. Уже сейчас охотники добыли 10 особей этого хищника. По информации издания «Спутник Беларусь», Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) изменило правила проведения розыгрышей. Теперь право на добычу медведя получат только те охотники, которые раньше не побеждали в таких розыгрышах.

Организация приняла это решение из-за высокого спроса и ограниченного количества разрешений. При этом победителей предыдущих розыгрышей исключат из списков. Это даст новым претендентам шанс поучаствовать в охоте.
Ближайший розыгрыш пройдет 9 сентября в 10:00. Кроме того, около 30% квот реализуют через аукционы. Ближайший аукцион запланирован на 11 сентября. Начальная стоимость путевки стартует от 2000 рублей.
Первого медведя этого сезона добыли 18 июля в Витебском хозяйстве. Это стало историческим событием. В тот же день охотники получили второй трофей в Борисовском хозяйстве.
Сезон охоты продлится до 31 декабря 2025 года. В Минлесхозе объяснили, что открыли охоту из-за роста популяции медведей. Таким образом, новые правила сделают распределение разрешений более справедливым
Читайте также на Newgrodno.by: «Попасть в эту птицу могут только отличные стрелки: в Беларуси открывается охота на бекаса«