Госдума приняла закон, устанавливающий требования к автомобилям такси. Об этом сообщает РБК.
Согласно имеющейся информации, данный законопроект вступает в силу с 1 марта 2026 года. Он определяет, какие автомобили могут быть использованы в качестве такси.
В соответствии с новыми правилами, для этих целей допускается применение транспортных средств, получивших не менее 3200 баллов локализации, либо машины, произведённые по специальным инвестиционным контрактам (СПИК), заключенным с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года.
На данный момент указанным условиям соответствует не так много автомобилей. Среди них – четыре модели Lada (Granta, Vesta, Iskra, Aura), «Москвич-3» и «Москвич-6», XCITE X-Cross 7 и X-Cross 8, электромобили Evolute i-PRO и i-JOY.
Новые правила вызывают опасения у аналитиков, которые опасаются, что из-за ограничений отрасль может покинуть значительная часть водителей такси. В особенности это касается тех, для кого перевозки являются подработкой и кто работает на имеющихся у них автомобилях.
Источник: ОНТ