«Отдать долг обществу»: в Казахстане придумали новый способ наказания водителей

АвтоВ мире
Поделись с друзьями

С осени 2025 года в Казахстане вводится новая мера наказания для нарушителей ПДД — вместо штрафов водителей могут направить на общественные работы.

в Казахстане
Фото infor.kz

Ожидается, что такой подход позволит снизить аварийность на дорогах и повысит уровень ответственности участников движения.

Согласно поправкам в Административный кодекс, такая мера вступит в силу с 1 сентября и будет применяться к тем, кто повторно нарушил ПДД, пишет almaty.tv.

Электротранспорт под контролем — самокатчики в Беларуси получают первые штрафы

Теперь, если водитель второй раз за год не уступил дорогу автомобилю экстренных служб – будь то скорая помощь или полиция – вместо штрафа в 40 МРП его могут направить на 20 часов общественно полезного труда, например, на уборку улиц.

Подобные санкции предусмотрены и для пешеходов, а также пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, если их повторные действия привели к ДТП.

Придумали даже униформу

Чтобы придать наказанию общественный резонанс, МВД предлагает ввести обязательные жилеты с надписью «Отдать долг обществу», которые нарушители должны будут носить во время выполнения работ.

В ведомстве считают, что такая визуальная мера окажет воспитательное воздействие и станет дополнительным стимулом соблюдать правила.

Ожидается, что новый подход поможет снизить аварийность и повысит ответственность на дорогах. При этом общественные работы не исключают других видов наказаний, если речь идёт о тяжких правонарушениях или последствиях.

Инициатива ориентирована в том числе на профилактику среди наиболее уязвимых участников движения – пешеходов и пользователей самокатов, гироскутеров и аналогичных устройств.

Источник: АвтоГродно

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.