Все для здоровья: ВОЗ настоятельно рекомендует значительно увеличить цены на распространенные товары
По оценкам специалистов, данная инициатива поможет предотвратить 50 миллионов преждевременных смертей в течение ближайших 50 лет.
Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой «3 на 35», чтобы повысить качество жизни. Рассказываем, как обычным людям поможет увеличение цен.
По данным экспертов, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также диабет вызывают более 75% смертей в мире. А провоцирует их чаще всего злоупотребление выпивкой, табаком и сахарсодержащими напитками.
За период с 2012 по 2022 год почти 140 стран повысили налоги на табачные изделия, в результате чего их реальная цена выросла в среднем более чем на 50%, а возможность масштабных изменений стала очевидна.
План простой
ВОЗ предлагает всем странам до 2035-го повысить цены на алкоголь, сигареты и газировки как минимум на 50%.
Вырученные с этого деньги, а планируется собрать налогов примерно на сумму в $1 трлн, правительства будут реинвестировать в системы здравоохранения, образования и социальной защиты.
Эти меры, по расчетам организации, позволят уберечь 50 млн человек от преждевременной смерти в ближайшие 50 лет, а также помочь создать доступную и качественную медицину.
«Инициатива «3 на 35» – ответ на острую нехватку ресурсов в системах здравоохранения в результате распространения неинфекционных заболеваний (НИЗ), сокращения внешней помощи и роста государственного долга стран», – заявила в своем сообщении ВОЗ.
Впрочем, остаются страны, которые сохраняют налоговые стимулы для производителей такой продукции, в том числе табачных изделий.
ВОЗ рекомендует этим правительствам пересмотреть и в дальнейшем не применять льготные режимы для содействия эффективной борьбе против табака и защите общественного здоровья.