В Гродненской области за сутки горели пять хозпостроек — бойцы МЧС ликвидировали пожары
В минувшие сутки подразделения МЧС 5 раз выезжали на сообщения о загорании хозяйственных построек.

25 февраля в 13-32 спасателям Мостовского района поступило сообщение о том, что на частном подворье деревне Мальковичи горит хозяйственная постройка.
Как выяснилось, на соседнем участке мужчина готовил пищу на костре и оставил огонь без присмотра. Когда сельчанин когда вернулся, увидел, что горит хозяйственная постройка его соседа и немедленно сообщил о случившемся в МЧС.
В считанные минуты спасатели прибыли к месту и ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля, повреждены стены и имущество.
*****
25 февраля в 14-00 щучинские спасатели выезжали в деревню Шинковцы, где горело хозяйственное строение.
Работники МЧС потушили пожар, однако спасти деревянную постройку не удалось. Предположительно, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности стало причиной возгорания.
*****
25 февраля в 14-17 жительница деревни Бердовичи Слонимского района сообщила спасателям о том, что на одном из участков, где никто не проживает, горят хозяйственные строения.
Подразделения МЧС оперативно прибыли к месту вызова и ликвидировали возгорание. В результате пожара уничтожены две хозяйственные постройки и два строения повреждены. Причина ЧП устанавливаются. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.
*****
25 февраля в 15-23 спасатели выезжали в деревню Деньковцы Мостовского района, где горела хозяйственная постройка.
Как выяснилось, сельчане наводили порядок на придомовой территории. Мужчина скосил камыш и поджег его. Спустя некоторое время поднялся ветер, и пламя начало распространяться по сухой растительности на хозяйственную постройку. Хозяйка немедленно позвонила в МЧС.
Спасатели ликвидировали пожар. В результате огненного ЧП уничтожена кровля, повреждены стены и имущество.
*****
25 февраля в 16-57 работники МЧС выезжали в деревню Верх-Лида, где горела хозяйственная постройка. О происшествии сообщил хозяин.
Работники МЧС потушили пожар. Однако, деревянное строение было уничтожено. По одной из версий, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора хозяином.
*****
С наступлением теплой погоды многие занимаются наведением порядка на своих участках. Мы напоминаем, выжигать сухую растительность категорически запрещено. Растительные отходы можно сжечь в костре, соблюдая правила безопасности. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер – окопайте.
Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и леса. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.