Разработка алгоритма взаимодействия АИС «Белтехосмотр» с республиканской системой мониторинга общественной безопасности находится на завершающей стадии. Об этом говорится в видео, недавно опубликованном в соцсетях УП «БЕЛТЕХОСМОТР».
К камерам этой системы (её техническим оператором является «Белтелеком») обязаны предоставить доступ как государственные, так и частные организации. А значит, в неё стекаются данные и от уличных камер, и от устройств, установленных на различных объектах (на парковках, возле торговых центров, во дворах жилых домов и т. д.), отметили на предприятии.
Средства фото- и видеофиксации ГАИ уже регистрируют факт участия автомобиля в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с автоматизированной информационной системой «Белтехосмотр» на наличие разрешения, напомнили в УП.
В АИС «Белтехосмотр» в режиме онлайн стекаются данные о прохождении гостехосмотра со всех станций Беларуси, независимо от того, кто является собственником («БЕЛТЕХОСМОТР» или иной субъект хозяйствования).
При отсутствии «дозвола» в отношении владельца автомобиля выносится соответствующее постановление.
Напомним, если непройденный ТО зафиксирован камерой впервые, хозяин авто освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. В следующий раз он будет привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины. За повторное нарушение в течение года — 2 БВ.
Источник: av.by