Исторический трофей: в Беларуси добыли первую рысь за 40 лет

В странеОбщество
Поделись с друзьями

В Беларуси впервые за четыре десятилетия открыли сезон охоты на рысь. Первый трофей был получен 9 октября в Шарковщинском районе.

в Беларуси

Сезон же был открыт 1 октября и продлится по 31 января.

Рысь, как и медведь, в Беларуси имеет бинарный природоохранный статус – является одновременно охотничьим и диким животным, отнесенным к видам, включенным в Красную книгу, напомнили в БООР.

Охоту на эти виды разрешили в 2025 году в связи с ростом популяций.

Фото: РГОО «БООР». Охота в Беларуси / Telegram

Добыча рыси разрешается на основании Плана управления популяцией рыси в Республике Беларусь, утвержденного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Охотиться можно только в определенных районах. В Витебской области таких насчитывается 15, в Гомельской – 14. На Минщине добывать рысь можно в 8 районах, а на Гродненщине – только в 2.

Сколько рысей в Беларуси

Рысь по-прежнему включена в Красную книгу Беларуси, причем с момента ее первого издания – с 1981 года.

В то время в стране насчитывалось около 400 особей. По последним данным, на территории страны сейчас более 1700 рысей.

Следы, мясо и рога: инспекторы раскрыли два случая незаконной охоты в лесах Беларуси

Увеличение количества особей также связывают с улучшением кормовой базы. В том числе благодаря росту популяций косули, зайцев и других диких животных.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.