Предстоящая зима в Беларуси обещает быть необычной. По словам синоптика Дмитрия Рябова, в эфире телеканала ОНТ, зима 2025/2026 годов удивит белорусов своим капризным характером.

Основные зимние месяцы — январь и февраль — будут мягкими. Средняя температура ожидается около -5,5°C, что чуть выше нормы. Периодов оттепели, когда температура поднимается выше нуля, будет больше, чем сильных морозов. На северо-востоке страны таких оттепелей ожидается около 25 раз за зиму, а на юго-западе — до 50 раз.
Сам зимний период продлится долго: от 105 дней на юго-западе до 145 дней на северо-востоке. Хотя эта зима прогнозируется холоднее, чем прошлая, в целом она всё равно будет тёплой.
Ждать много снега не стоит. Из-за частых оттепелей часто будет идти дождь. Конечно, будут и снегопады, но и типичные зимние неприятности вроде гололёда, метели и тумана тоже неизбежны. Общее количество дождя и снега за зиму будет обычным — около 115 мм.
Погода на ближайшую неделю (8-14 декабря)
Ждать настоящей зимней погоды пока не стоит. Синоптики обещают осеннюю погоду с дождём и мокрым снегом. Днём температура будет колебаться около нуля, что на 3–5 градусов теплее, чем обычно бывает в декабре.
Понедельник, 8 декабря, задаст тон всей неделе. Ночью температура останется в слабом плюсе (+2…+3°C). Днём столбик термометра покажет от +1°C до +7°C. Почти на всей территории страны пройдут дожди. Влажность воздуха будет чрезвычайно высокой — до 90%. Из-за этого с утра возможны густые туманы, а на дорогах образуется гололедица.
Во вторник, 9 декабря, картина мало изменится. Ночью столбик термометра едва опустится до 0°C на северо-востоке, а на юго-западе сохранится +3°C. Днём ожидается от 0°C до +8°C. Осадки продолжатся, но к вечеру их интенсивность начнёт снижаться. Главными спутниками погоды останутся сырость, низкая облачность и порывистый ветер.

Среда, 10 декабря, станет одним из самых тёплых дней недели. Ночные температуры едва опустятся до -1°C, а днём воздух прогреется до +8°C. Осадки в большинстве районов прекратятся, но их место займёт плотный туман с видимостью до 500 метров. Дороги останутся скользкими из-за гололедицы.
В четверг, 11 декабря, погода сделает небольшую паузу. Осадков не ожидается, но будет пасмурно и туманно. Ночью около -1°C, днём снова до +8°C. Это аномально тепло для середины декабря.
Пятница, 12 декабря, принесёт небольшое похолодание. Днём столбик термометра не поднимется выше +7°C. Вернутся и осадки — местами пройдёт мокрый снег с дождём. Туман по утрам сохранится, а на трассах по-прежнему будет гололедица.
В субботу, 13 декабря, погода будет неустойчивой. Ожидаются короткие, но частые эпизоды мокрого снега и дождя. Ветер станет умеренным, юго-восточным. Ночью и утром белорусов снова «обнимет» плотный туман, а дороги превратятся в каток. Днём температура составит от +2°C до +5°C, влажность снизится до 70%.
Воскресенье, 14 декабря, завершит неделю с похожими условиями. Пройдут небольшие, быстро заканчивающиеся осадки. Утром — традиционный туман и гололедица. Днём будет чуть теплее, чем в субботу: от 0°C до +6°C. По-настоящему зимней свежести в воздухе так и не появится.
Читайте также на Newgrodno.by: Зима близко: в Гродно к холодам подготовили 81 единицу техники
