
Гендиректору крупного алкогольного завода в Гродненской области пытались дать взятку
Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело в отношении 60-летнего уроженца Гродненской области. Ему инкриминируется приготовление к даче взятки в крупном размере.
Как следует из материалов уголовного дела, в 2022 году обвиняемый договорился с представителем зарубежного вино-коньячного завода об оказании содействия в передаче взятки генеральному директору одного из крупных белорусских предприятий по производству алкогольной продукции.
В ходе личных встреч с руководителем белорусского предприятия обвиняемый получил согласие на благоприятное решение вопросов за денежное вознаграждение. Речь шла, в том числе, об увеличении объемов закупки продукции у иностранного завода и ее беспрепятственной приемке.
Справка: ранее обвиняемый работал на том же белорусском предприятии и поддерживал дружеские отношения с гендиректором.
В августе 2024 года обвиняемый получил от представителя иностранного предприятия 10 тысяч евро. Из них 2 тысячи составили его личное вознаграждение за пособничество, а 8 тысяч предназначались для передачи генеральному директору.
Довести преступление до конца не удалось — мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Преступные действия не были завершены по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по городу Минску.
Прокуратура Минска изучила материалы дела и признала обвинение обоснованным, а обстоятельства преступления — объективно исследованными. Ведомство согласилось с квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Под Сморгонью раскрыли схему с обвесом КРС: директор и подчинённые брали взятки за сговор с хозяйствами
Ранее избранная мера пресечения в виде залога оставлена прокурором без изменения при направлении дела в суд.
