
Ряд наименований российского шоколада внесён в реестр опасной продукции на территории Беларуси.
Речь идет о продукции торговой марки KONFESTA. В списке оказались:
- шоколад молочный;
- шоколад молочный с цельным фундуком;
- шоколад белый с цельным фундуком.
Производитель сладостей – ООО «Кондитерская фабрика «Конфеста» (Россия, Рязанская обл., г. Касимов).
В результате испытаний установлено, что массовая доля эквивалентов масла какао в несколько раз превысила норму. Например, в молочном шоколаде она при норме не более 5% составила 27,8%.
Кроме того, суммарное содержание масла какао и молочного жира при норме 25% и более составило 6,0%, массовая доля молочного жира при норме 2,5% и более составила 0,3%.
Опасные специи на кухне: Госстандарт запретил приправы с бактериями
«Это вводит потребителя в заблуждение относительно вида пищевой продукции, которой изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства молочного шоколада, но при этом она не может быть идентифицирована как молочный шоколад, за который выдается», – отметили в Госстандарте.
Источник: Myfin.by
