В странеОбщество

Лукашенко обсудит с российским руководством планы по производству самолета «Освей»

Поделиться:

Подготовка конструкторской документации по белорусско-российскому самолету «Освей» практически завершена. В настоящее время стороны перешли к обсуждению вопросов организации серийного производства.

О перспективах реализации проекта 25 августа высказался Александр Лукашенко в ходе встречи с первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым. Об этом сообщает ТАСС.

Президент отметил, что «есть там некие недоразумения, но, я думаю, мы сейчас обсудим их, для того чтобы все-таки „Освей“ был». По словам Лукашенко, такой самолет нужен обеим странам, а для Беларуси это важно еще и как новое направление в промышленности.

Ранее «Интерфакс» сообщил со ссылкой на главу российского Минпромторга Антона Алиханова, что сейчас Россия и Беларусь должны согласовать возможные дополнительные расходы на этот проект. Их окончательный размер будет понятен после утверждения проектной документации.

По данным этого российского ведомства, производство и сборку самолета планируется организовать на заводе «Сокол» Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в Нижнем Новгороде. С белорусской стороны в проекте участвует 558-й авиаремонтный завод.

Лукашенко: Минску и Москве удается сдерживать потенциальных противников

Ранее предполагалось, что уже в 2025–2026 годах пройдут испытания самолета. Но процесс, как это часто бывает, затянулся. Сейчас ожидается, что самолет будет сертифицирован только к 2029 году. По текущим заявкам потребность в нем у авиакомпаний двух стран пока оценивается в 59 единиц.

«Освей» — новый двухдвигательный легкий многоцелевой самолет, рассчитанный на 19 пассажирских мест. Он должен использоваться для местных и региональных перевозок. При этом в Минпромторге России сообщили, что на этот самолет «есть как гражданские, так и военные заказчики».

Источник: Officelife.by

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.