
С 1 сентября в Беларуси вступают в силу изменения в системе взимания платы за проезд по платным автодорогам. Министерство транспорта и коммуникаций утвердило обновленные тарифы в рамках национальной системы BelToll. Помимо корректировки стоимости проезда, нововведения коснутся и большегрузного транспорта: для автомобилей массой свыше 3,5 тонны на отдельных участках дорог будет применяться повышающий коэффициент.
Повышающий коэффициент для грузовиков
Помимо обновления тарифов для всех типов транспортных средств, нововведения затронут условия проезда по подъездным дорогам, ведущим к Минску.
С 1 сентября 2026 года проезд по платным дорогам, ведущим в Минск, будет оплачиваться с применением повышающего коэффициента к действующим тарифам. Нововведение будет применяться к транспортным средствам с технически допустимой общей массой более 3,5 т в случае, если они в течение одного часа проезжают по двум и более сегментам трасс М2, М3, М4, М6/Е28, Р1, Р23, Р28 из таблицы ниже:
| Название дороги | Начало расчетного сегмента, от километра | Конец расчетного сегмента, до километра |
| М2 (Минск — Национальный аэропорт Минск) | 14,9 | 25,308 |
| М3 (Минск — Витебск) | 9,4 | 10,418 |
| М4 (Минск — Могилев) | 16,3 | 19,046 |
| М6/Е28 (Минск — Гродно — граница Польши) | 12,0 | 20,575 |
| Р1 (Минск — Дзержинск) | 8,2 | 24,44 |
| Р23 (Минск — Микашевичи) | 10,2 | 14,1 |
| Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь) | 12,44 | 16,91 |
Тарифы
Для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, зарегистрированных на территории стран — членов Евразийского экономического союза, проезд по дорогам Республики Беларусь остается бесплатным.
С 1 сентября для расчета размера платы за проезд транспортных средств по расчетному сегменту платных автомобильных дорог Республики Беларусь будут применяться следующие тарифы:
| Категория транспортного средства | Количество осей | Тариф за 1 км/евро |
| Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонны | 2 | 0,121 |
| 3 | 0,152 | |
| 4 и более | 0,182 |
Для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, не зарегистрированных в странах — членах Евразийского экономического союза, стоимость проезда по-прежнему будет рассчитываться исходя из времени пользования платными дорогами и с 1 сентября будет составлять:
| Период пользования платной автомобильной дорогой (период действия электронной виньетки) | Тариф, евро |
| 15 календарных дней | 21 |
| 30 календарных дней | 33 |
| 1 календарный год | 114 |
Размер платы за проезд по разовому тарифу с 1 сентября будет составлять:
| Категория транспортного средства | Количество осей | Размер платы за проезд по разовому тарифу, евро | |
| в отношении фактов неполной оплаты | в отношении фактов неоплаты | ||
| Транспортное средство с допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно | Не применяется | Не применяется | 15 |
| Транспортное средство с допустимой общей массой более 3,5 тонны | 2 | 19 | 38 |
| 3 | |||
| 4 и более | |||
Новые правила вводятся в соответствии с постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.08.2026 г. №42 «Об утверждении тарифов платы за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь».
Новые тарифы на страховку электромобилей: что предложат владельцам Geely
— Одной из важных целей развития транспортной системы Беларуси в последние годы было создание специальных транзитных коридоров для грузового коммерческого транспорта вокруг Минска, в то время как на дорогах, ведущих к городу, приоритет отдается общественному и личному транспорту. Нововведения в тарификации платы за проезд по платным дорогам призваны закрепить это положение вещей и стимулировать водителей транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 т выбирать специально предназначенные для этого маршруты. Мы рассчитываем, что принятые меры помогут рационально распределить транспортные потоки на подъездах к Минску и сделать передвижение по этим дорогам более быстрым и комфортным для нетранзитного транспорта, а также благоприятно отразятся на экологической ситуации вокруг столицы нашей страны и внесут вклад в повышение безопасности движения, — прокомментировал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.
Источник: Onliner
