Белорус взял гибрид в лизинг до 2026 года — освободят ли платежи от НДС

АвтоВ стране
Поделись с друзьями

Министерство по налогам и сборам Беларуси опубликовало разъяснения по применению НДС и налога на прибыль в связи с указом от 11 декабря 2025 года № 428, который изменил порядок налогообложения гибридных автомобилей. В качестве примера рассмотрена ситуация с машиной, взятой в лизинг физическим лицом.

Белорус взял гибрид

Гражданином Беларуси до 1 января 2026 года получен на территории РБ гибридный электромобиль категории M по договору финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа со сроком действия такого договора по 31 августа 2027-го.

В график лизинговых платежей не включён НДС в части:

  • контрактной стоимости предмета лизинга, в том числе по суммам, начисленным за периоды с 01.01.2026;
  • вознаграждения (дохода) лизингодателя и инвестиционных расходов лизингодателя, не возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

В соответствии с подп. 1.49 п. 1 ст. 118 НК освобождаются от НДС суммы лизинговых платежей в части вознаграждения (дохода) лизингодателя и инвестиционных расходов лизингодателя, не возмещаемых в стоимости предмета лизинга, если по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга, лизингополучателем является физическое лицо — гражданин Республики Беларусь или иностранный гражданин (лицо без гражданства), постоянно проживающий в Республике Беларусь. О применении положений подп. 1.49 п. 1 ст. 118 НК налоговая разъяснила в письме от 31.03.2025 № 2-1-12/Ас-00310.

Белорусы могут записываться в электронную очередь на границе онлайн

Может ли лизингодатель применить освобождение от НДС в отношении лизинговых платежей в части контрактной стоимости предмета лизинга, причитающихся лизингодателю с 01.01.2026, в такой ситуации?

Белорус взял гибрид

Ответ: не может.

В МНС привели следующее обоснование.

Моментом фактической реализации предмета лизинга согласно п. 9 ст. 121 НК у лизингодателя признаётся в части лизинговых платежей последний день каждого месяца, к которому относится лизинговый платёж по такой передаче.

При изменении порядка исчисления НДС (в том числе изменении порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении предметов лизинга, момент передачи которых в лизинг, определяемый в соответствии с п. 9 ст. 121 НК, наступил с момента изменения порядка исчисления НДС (абз. 4 п. 6 ст. 128 НК).

То есть по лизинговым платежам в части контрактной стоимости предмета лизинга, которые, согласно графику лизинговых платежей, начислены за периоды с 01.01.2026, у лизингодателя возникает обязанность исчисления НДС по ставке в размере 20%.

Если физическое лицо (лизингополучатель) утратило гражданство Республики Беларусь или вид на жительство в РБ (для иностранного гражданина / лица без гражданства), у лизингодателя также возникает обязанность исчислить НДС по ставке 20% в части вознаграждения (лизинговой ставки) и инвестиционных расходов, не возмещаемых в стоимости предмета лизинга.

Подписание дополнительных соглашений к ранее заключённым договорам финансовой аренды (лизинга), в том числе в части увеличения размера лизинговых платежей, регулируется гражданским законодательством.

Полный текст разъяснений налоговой об исчислении НДС и налога на прибыль с связи с принятием указа № 428 представлен здесь.

Источник: av.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.