
В Беларуси необходимо ужесточить подходы к обучению водителей в автошколах. Такое поручение дал Президент Александр Лукашенко во время посещения Минского аэроклуба ДОСААФ. Глава государства подчеркнул: качество подготовки будущих водителей — это вопрос безопасности на дорогах.
Одной из первых мер станет увеличение количества часов вождения в автошколах с 50 до 70. Об этом ранее анонсировал начальник Госавтоинспекции Виктор Ротченков. Журналисты sb.by побывали на экзамене, чтобы узнать: легко ли сдать на права с первого раза сейчас и что курсанты сами думают о планируемых новациях.
Теория для практики
Сегодня в Минске около 60 автошкол, которые готовят водителей категории «В». Среди курсантов много студентов, отсюда и сезонность: ребята идут учиться в ноябре, чтобы к лету получить права и уехать со спокойной душой на каникулы. Некоторые идут на хитрость: теорию и площадку сдают в Минске (по месту расположения автошколы), а город, допустим, в Гомеле (по месту регистрации). Это не запрещено.
С теоретической подготовкой традиционно дела обстоят лучше, чем с практикой, отмечает начальник МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома Михаил Горох:
— Если анализировать результаты сдачи экзаменов за 2026 год, то теорию с первого раза сдают около 80 процентов курсантов. Из этих 80 процентов площадку проходит только половина. Из оставшихся половина отсеивается на городе. То есть по факту лишь двое из десяти сдают экзамен в ГАИ с первого раза.
Большинство сдает по старинке, на авто с механической коробкой передач, а не автоматической, продолжает Михаил Горох:
— Предполагалось, что услуга будет популярна среди девушек и людей старшего возраста, поскольку они предпочитают автомобили с автоматической коробкой передач. Но оказалось, что не более 5 процентов сдающих выбирают «автомат». Большинство предпочитают иметь полные права, на случай если придется пересесть на «механику».
Значительная корректировка правил проведения экзаменов на получение водительских удостоверений произошла в прошлом году. Ключевое нововведение коснулось практического экзамена. Сейчас в городе нужно выполнить три обязательных элемента: не менее одного разворота на нерегулируемом перекрестке и не менее одного левого поворота, а также движение с максимально разрешенной скоростью с соблюдением безопасной дистанции и интервалов. Отдельное внимание — последнему пункту. Раньше наблюдалась тенденция, когда экзаменуемые ехали со скоростью 20 — 30 км/ч, поскольку на минимальных скоростях двигаться проще. Теперь такое не прокатывает.
Лукашенко поручил ужесточить подготовку водителей в автошколах
Сдать площадку тоже стало сложнее. Вместо двух из четырех обязательных элементов теперь безукоризненно нужно выполнить три. Сами элементы остались теми же: заезд на эстакаду, заезд на стоянку задним ходом, диагональная парковка и разворот на участке при ограниченной ширине проезжей части, он же «тещин дворик».
«Если летом инструкторы в отпусках, зачем набирать группу?»
Семашко, 17. Этот адрес знают все минские водители. Ежедневно здесь принимают экзамен как минимум у пяти плановых групп плюс пересдачи. Никаких сверхъестественных задач экзаменаторы не ставят, но даже элементарные задания некоторым выпускникам автошкол даются с трудом. Время экзамена или протяженность маршрута не определены, но иногда и пары минут достаточно, чтобы понять, что человеку самостоятельно садиться за руль рановато.
Сегодня около 20 курсантов попробуют сдать вторую часть практического экзамена — город. Прислушиваемся к разговору — ребята пытаются побороть волнение и обсуждают сложные перекрестки поблизости. Все едины во мнении: практических часов в автошколе не хватило. Даже те, кто брал дополнительные занятия, пошли на второй, а кто‑то и на третий круг.
Садимся в экзаменационную машину. Первым за руль берется Павел Костюкевич. Для него это третья попытка сдать город. Ведущий специалист по приему экзаменов МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома
Вячеслав Савеня дает задание: на ближайшем обозначенном перекрестке повернуть направо. Градус напряжения в машине повысился, когда экзаменуемый не смог выполнить следующую задачу — разогнаться до максимально разрешенной на данном участке скорости. Неудача не выбила его из колеи.
Парень безукоризненно выполнил все последующие требования экзаменатора, и десять минут спустя ему вынесен вердикт: экзамен сдан. Фотограф спешит запечатлеть радостный момент. В третий раз сдавать так же страшно, как и в первый, признается Павел:
— В предыдущие разы плохо рассмотрел перекресток и при повороте налево выехал на встречку, возникали трудности с разворотом… У меня в автошколе было 25 практических занятий. Каждое длилось по часу вместо двух. Инструктор оправдывал это сильными снегопадами, якобы все должны успеть поездить, поэтому занятие сократили вдвое. Практикуйся я положенные два часа, то в ГАИ три раза не приходил бы…
Следующей за руль садится Елена Ратобыльская. Для нее это тоже третья попытка стать водителем. Спойлер: и она неудачная. Девушка вовремя не заметила мигающий зеленый и выкатилась за пределы стоп‑линии, при свободных правых полосах двигалась в крайней левой, затем совершила перестроение на перекрестке — на этом экзамен для нее закончился.
Свою неудачу Елена связывает с недостатком практики. И даже несколько дополнительных занятий с инструктором не спасли.
— В автошколу пошла в июне прошлого года. За руль должны были сесть в июле, а по факту первое практическое занятие состоялось лишь 25 сентября. Если летом инструкторы в отпусках, зачем набирать группу? — задается резонным вопросом Елена. — Занятие длилось от силы час. По маршрутам ГАИ нас никто не катал, ездили по своему району, поэтому внутренние экзамены сдала с первого раза, а здесь, в новом месте, теряюсь…
Час практики вместо положенных двух
Специальные межведомственные комиссии контролируют процесс обучения в автошколах. В подобных проверках участвовал и Вячеслав Савеня:
— Однажды приходим, а группы на занятиях нет, хотя по расписанию урок теории идет. Потом останавливаем учебную машину, а у инструктора путевой лист заполнен до конца дня, везде стоят росписи курсантов. Того ученика, который по документам сейчас должен быть за рулем, вообще в машине нет…
Вячеслав Савеня работает экзаменатором более 20 лет и каждый день принимает испытание в среднем у 25 человек. В чем, по его мнению, кроется главная проблема большого числа пересдач?
— Проблема не в том, что ученикам не хватает часов, а в том, что даже положенные часы они не откатывают. Распространенная практика, когда инструктор пишет в табеле больше часов, чем реально выкатал ученик. Один подсунул бумажку, а другой по незнанию подписал. Практическое занятие должно длиться 2 часа. Из них 10 минут каждого часа дается на постановку задачи, разбор ошибки. Итого остается 1 час 40 минут на реальное вождение, отработку поворотов, разворотов, перестроений… Когда беседуешь с курсантами после отрицательной попытки сдачи экзамена в ГАИ, они почти всегда признаются, что занятие на деле длилось 30 — 60 минут. Чему можно за это время научиться?
Другие экзаменаторы, с которыми мы пообщались (к слову, всего в экзаменационном отделе ГАИ их 19), отмечали, что можно ввести и 100 практических часов в автошколе, но если их будут катать так же, как нынешние 50, то уровень подготовки курсантов останется невысоким. К слову, об антирекордах. Лидерство держит минчанин, который сдал практический экзамен лишь с 29‑го раза.
Трафик в Минске растет, появляются новые развязки, путепроводы, круговые движения. В этих условиях требования к будущим водителям серьезные. Повысить уровень подготовки призвано предложение, прозвучавшее на Комиссии по безопасности дорожного движения при Совмине, — публиковать рейтинг автошкол, который формируется на основе процента сдачи экзаменов в ГАИ с первого раза.
Предполагается, что это стимулирует интерес автошкол к повышению качества подготовки курсантов.
КОМПЕТЕНТНО
Замечания и к машинам, и к автодромам
Автошколы обяжут фиксировать уроки вождения на видеорегистратор
Органы прокуратуры выявили ряд системных упущений в деятельности автошкол. Отсутствие учебных планов, неукомплектованность классов и автодромов, неисправные учебные автомобили, выдача свидетельств о повышении квалификации водителей без фактического проведения обучения… Об этих и других недочетах в деятельности автошкол рассказала старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Жанна Марковская.
Более двух тысяч липовых свидетельств
Услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств подлежат обязательной сертификации. Разрешительные документы могут выдавать три аккредитованных органа: УП «Белтехосмотр», БелНИИТ «Транстехника» и РУП «Белорусский государственный институт метрологии». Именно они обязаны контролировать в последующем деятельность тех автошкол, которым выдали сертификаты.
Генеральная прокуратура проверила деятельность одного из органов по сертификации — УП «Белтехосмотр». Как осуществляется контроль? Выявлен целый ряд нарушений. Например, пользуясь несовершенством законодательной базы, одна коммерческая организация в Барановичах организовала выдачу свидетельств о повышении квалификации водителей, хотя их обучение фактически не осуществлялось. Возбуждено уголовное дело.
— Существуют определенные требования для юрлиц, которые подаются на сертификацию для оказания услуг по подготовке водителей. У автошколы, например, должно быть не менее одного автомобиля на 15 учащихся, чтобы не возникало проблемы с нехваткой практических занятий. Выяснилось, что соотношение порой не соблюдается, — рассказала о еще одном недочете Жанна Марковская.
Показателен пример Могилевской области, где отмечен рост числа ДТП с участием водителей, чей стаж вождения не превышает трех лет. Оказалось, на одном из автодромов вместо проведения уроков вождения складировалась солома, на другом не были оборудованы зоны для отработки обязательных элементов. Были замечания и к учебным автомобилям. В одном из них отсутствовало зеркало заднего вида со стороны инструктора, то есть он не мог контролировать всю обстановку на дороге, что создавало риск аварии.
— По фактам выявленных нарушений была приостановлена деятельность 11 автошкол. В дальнейшем они устранили недочеты, и им разрешили возобновить деятельность. Еще в отношении трех автошкол Бобруйска и Могилева приняты решения о прекращении действий сертификатов соответствия на оказание услуг по подготовке водителей механических транспортных средств. В Климовичском районе — в части обучения вождению на грузовых автомобилях. В Климовичах, например, выявлен факт подлога при выдаче свидетельства о прохождении подготовки водителя категории «В», — уточнила Жанна Марковская.
Урок — на видеорегистратор
О выявленных недочетах Генпрокуратура проинформировала Правительство, которое, в свою очередь, дало конкретные поручения Министерству транспорта и коммуникаций и другим ведомствам. Одно из ключевых нововведений коснется практических занятий в автошколах. Их вскоре обяжут фиксировать уроки вождения на видеорегистратор, анонсировала Жанна Марковская:
— Было немало нареканий и к урокам вождения, поэтому мы предложили ввести обязательную видеофиксацию практических занятий для курсантов автошкол, которые получают права категорий «В» и «С». Также будут определены сроки хранения такой информации.
Начата работа по усовершенствованию единых программ подготовки водителей в части преподавания
основ эффективного управления автомобилем в различных дорожных условиях, которая должна быть завершена до конца года.
Допустим, у вас возникли претензии к процессу обучения в автошколе: ваш урок вождения вместо положенных двух часов длится час. Куда обратиться? Жанна Марковская пояснила, что в такой ситуации жалобу должен рассматривать орган, выдавший сертификат соответствия конкретной автошколе. Он вправе назначить и провести внеплановую периодическую оценку автошколы и принять меры реагирования.
