Дорога стала безопаснее: как жительница Гродненщины добилась расчистки трассы Скидель – Ковшово

АвтоРегион
Поделись с друзьями

Скидельский лесхоз откликнулся на обращение жительницы Гродно, владеющей участком в Мостовском районе, и помог решить проблему на дороге Скидель – Ковшово. Светлана долгое время искала, кто сможет привести в порядок участок трассы, где нависшие ветки деревьев и кустарников затрудняли обзор и мешали движению.

как

Особенно опасным оказался въезд в деревню со стороны остановочного пункта: из-за зарослей водители не видели дорогу, а две машины не могли разъехаться, несмотря на достаточную ширину проезжей части. Благодаря вмешательству лесхоза, ситуация была исправлена.

– Я летом фактически жила в Ковшово, ездила туда каждый день. И этот отрезок дороги постоянно вызывал негатив. Когда проезжала здесь, возникало раздражение, – рассказывает Светлана. – Если кто-то направлялся навстречу, сложно было разъехаться. Однажды не смогли проехать с трактором с прицепом. Потому что ветки деревьев могли поцарапать машины. А такие случаи уже были. Как-то заказала машину с песком, и водитель пожаловался, что поцарапал свисающими на дорогу ветками борта автомобиля. Появились царапины и на машине автолавки, которая приехала к нам в деревню. Повреждения возникли также после того, как водитель проехал через этот злополучный участок. Естественно, шофер автолавки также высказал свое возмущение.

Усиленный контроль на дорогах Гродненщины: ГАИ переходит в режим повышенной готовности

С этой проблемой женщина боролась не первый год. Она обращалась в разные службы – Мостовский райисполком, Мостовское ДРСУ № 208, Дубненский сельисполком. И вот решила искать правду в Гродненском райисполкоме. Ведь, как оказалось, этот участок леса со свисающими на дорогу Скидель – Ковшово ветками зарослей относится к Лунненскому лесничеству Скидельского лесхоза. Работы, о которых просила Светлана, выполнены.

На минувшей неделе на место, указанное в жалобе, выехал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского райисполкома Николай Баган. Он осмотрел дорогу и участок леса и пришел к выводу, что работы Лунненское лесничество Скидельского лесхоза выполнило в необходимой мере. Ветки зарослей на проезжую часть не свисают и не препятствуют проезду машин, не закрывая при этом видимость на дороге для водителей. Также здесь установлен знак «Уступи дорогу».

Небезразличную к проблемам сельчан Светлану волновал еще один вопрос. Ей хотелось, чтобы возле Ковшово был обозначен остановочный пункт. Долгое время жители деревни сидели на установленной ими самими скамейке, кроме того, они еще и косили там траву.

– Да, молодые ездят на машинах, им, возможно, остановка и не нужна. А вот пенсионерам приходится ждать какое-то время приезда маршрутки. У некоторых пожилых людей больные ноги, и им хотелось бы присесть, – рассказала Светлана. – Со временем установленная нами скамейка сгнила.

Но и вопрос с остановкой решен. Мостовское ДРСУ № 208 установило скамейку и обозначило остановочный пункт. Правда, навеса над новой скамейкой нет. А это значит, что укрыться в случае непогоды люди в ожидании транспорта не смогут. Но они рады и этому.

А вот что касается лесных зарослей, теперь главное – соответствующим службам держать этот вопрос на контроле, чтобы проблемы с проездом для местных жителей не вернулись. Ведь деревьям свойственно расти.

Источник: Перспектива

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.