В начале осени белорусы стали активнее нести деньги в банки, установив рекорд по открытию рублевых вкладов с начала года, об этом сообщает tochka.by. Только за сентябрь 2025 года сумма срочных рублевых депозитов выросла на 405 миллионов рублей и достигла 13,8 миллиардов. Такого резкого скачка за один месяц еще не было.

Почему люди несут деньги в банки?
Главная причина такой активности — выгодные проценты, особенно по долгосрочным вкладам. Больше 65% всех денег в белорусских рублях люди положили на срок свыше года под среднюю ставку в 14,6% годовых.
Эксперты Нацбанка отмечают, что такие вклады помогают банкам выдавать больше кредитов. В сентябре средняя ставка по новым рублевым кредитам для компаний составила 11,9%, а для физических лиц — 11,3%.
Ситуация со сбережениями белорусов продолжает улучшаться. Люди по-прежнему доверяют в основном долгосрочным рублевым вкладам, где нельзя снять деньги досрочно без потери процентов. Это говорит о желании надежно сохранить и приумножить свои накопления.
Читайте также на Newgrodno.by: «Вклад в развитие ребенка – инвестиции в его будущее»: вместе с ЕРИП узнаем, кто в Гродно помогает детям гармонично развиваться