
Более 10 км сетей изъяли у браконьеров во время нерестового запрета в Гродненской области
Для четверых из них все может закончится уголовным делом.
Сейчас на водоемах региона действуют ограничения на ловлю рыбы. Связаны они с тем, что обитатели рек и озер идут на нерест. Им надо дать возможность спокойно размножаться.
Однако, запрет останавливает далеко не всех. С 1 апреля – начала действия ограничений – в Гродненской области инспекция охраны животного и растительного мира пресекла более 60 нарушений в сфере рыболовства. Более 30 из них связаны с незаконной добычей рыбы. Четверым браконьерам, кстати, светит вообще уголовная ответственность.
У браконьеров изъято более изъято более 220 сетей (длиной более 10 км), 115 других запрещенных орудий рыболовства. Всего они незаконно добыли более 180 кг рыбы.

В период нереста сотрудники инспекции не только патрулируют водоемы, но и во время обходов и выступлений в коллективах разъясняют правила рыболовства. Это также приносит результат. С начала апреля рыбаки добровольно сдали 103 сети длиной более 4 км.

Инспекторы просят рыбаков не оставлять без внимания нарушения. О любых подобных фактах вы можете сообщить по номеру +375-33-364-33-36 (МТС) или отправить фото или видео-факты нарушения на Viber (+375-33-364-33-36).
Нерестовый запрет в Гродненской области продолжится до 30 мая включительно.
Ранее Newgrodno.by писал, что в Беларуси задержаны браконьеры: охотник и рыбак попались на незаконной добыче.
