Каждый четвертый ребенок в Беларуси не здоров

Врачи бьют тревогу – дети с возрастом приобретают все больше "болячек".

В странеЗдоровье
Поделись с друзьями

У каждого четвертого школьника есть проблемы со здоровьем. О не совсем стандартных причинах проблемы рассказала профессор Белорусского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Елена Гузик.

Почти половина первоклассников имеет первую или вторую группы здоровья, но с каждым классом процент неумолимо снижается. Уже в 10-11 классах он опускается до мизерных 10%. По сути, 9 из 10 школьников имеют какие-либо проблемы со здоровьем.

«Чаще всего это нарушения осанки, зрения, сколиоз», – приводят слова профессора «Минск-Новости».

Школа тоже не без греха

Основной причиной ухудшения здоровья является малоподвижность детей. Так происходит не только из-за «залипания» в Tik-Tok.

Профессор Гузик указала еще и на повышенные учебные нагрузки и большое количество времени, которое школьники тратят на выполнение домашнего задания.

Из-за всех этих факторов дети мало бывают на улице и зарабатывают себе кривую спину и плохое зрение.

В Минобразования высказались о запрете смарт-часов в школах Беларуси с 1 сентября

Выход простой – двигаться

В плотном графике школьников, особенно тех, кто в скором времени будет поступать в вузы, достаточно выделить хотя бы час, чтобы поправить здоровье. Не обязательно бегать или тягать железо – достаточно прогулки.

Такое простое действие положительно скажется на состоянии сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление, снизит уровень глюкозы в крови и поможет убрать лишний вес.

Кроме того, улучшится состояние костно-мышечной, пищеварительной системы, повысятся когнитивные способности, улучшится настроение.

Каждый четвертый ребенок в Беларуси не здоров

Расти здоровым с пеленок

Профессор Гузик отметила, что даже у грудничков должна быть достаточная двигательная активность и оптимальный режим дня и отдыха. Им нужно хотя бы 30 минут в день лежать на животе.

В возрасте от 1 до 2 лет необходимо 3 часа любой двигательной активности. Детям 3-4 лет будет полезно 1,5 часа в день заниматься физическими нагрузками. А дошкольникам активно двигаться нужно как минимум час в день.

tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.