Зима окончательно вступила в свои права и не думает сдаваться. На предстоящей неделе, с 19 по 25 января, белорусам снова придется вспомнить про крещенские морозы. Осадков будет мало, а вот аномально низкие температуры — на 8–12 градусов ниже нормы — станут главной темой. Из-за ветра холод будет ощущаться еще сильнее. При этом на западе страны все же будет немного теплее, чем на востоке. Главный совет: одеваемся как можно теплее!

Понедельник и вторник встретят усилением морозов. Небо будет переменной облачности, осадков не предвидится, но возможен слабый гололед. Ночью столбики термометров опустятся до -14…-20, а в ясные периоды и до -25. Днем тоже не разгуляешься: от -4 на юго-западе до -11 на северо-востоке.
В середине недели холодный антициклон продолжит диктовать свои условия. Возможен небольшой снег, а ветер станет порывистым, что усилит ощущение холода. Ночные температуры упадут до -17…-25, днем будет около -4…-7.
А вот ближе к концу недели, в четверг и пятницу, станет по-настоящему сурово. Ночью ожидается -19…-25, а при прояснениях — до -29. Днем тоже серьезно подморозит: от -8 на юго-западе до -17 и ниже на северо-востоке. На дорогах — гололедица, будьте осторожны.
Выходные не принесут оттепели. В ночные часы морозы могут достигнуть рекордных -21…-30 градусов. Днем будет чуть легче: -11…-17. Без осадков, но с северным ветром.

Такой подробный прогноз на предстоящую морозную неделю дал синоптик Дмитрий Рябов в эфире ОНТ. Готовьте самые тёплые вещи и планируйте поездки с осторожностью.
Читайте также на Newgrodno.by: Эффектное «шоу фонтанов» на морозе стало трендом среди белорусов
