Фото носит иллюстративный характер
Комитет государственного контроля направил парламенту предложения по борьбе с выплатами «в конвертах». По данным ведомства, масштаб проблемы впечатляет: только за прошлый год объем таких скрытых доходов превысил 200 миллионов рублей.
Заместитель председателя КГК Максим Алешкевич на заседании Палаты представителей отметил, что в схеме задействованы более тысячи организаций. Правоохранители возбудили свыше 120 уголовных дел по фактам незаконных выплат.
Аналитики комитета изучили природу происхождения денег для неофициальных расчетов. Выяснилось, что одним из ключевых каналов являются дивиденды. Хотя полные данные за последний год еще формируются. Статистика 2024 года показывает: выплаты акционерам производились примерно в 2,8 тысячи компаний, где трудится более трети всех занятых в стране.
Многие сотрудники этих фирм получают официальную зарплату ниже минимальной (626 рублей), работая на четверть или половину ставки. В некоторых предприятиях так оформлены почти все работники. При этом собственники ежемесячно выводят десятки и сотни тысяч рублей в виде дивидендов.
Яркий пример: минская фирма с одним сотрудником платила ему менее 600 рублей официально, а владельцы за год забрали 260 тысяч рублей дивидендов.
По информации Sputnik Беларусь, КГК считает необходимым изменить экономические стимулы. Цель реформ — сделать невыгодным оформление работников на минималку с доплатой «на руки». Нужно создать условия, при которых легальная оплата труда станет прозрачной и безопасной для бизнеса.
Читайте также на Newgrodno.by: Штраф за конверты: ритуальный бизнесмен поплатился за неоформленных сотрудников
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.