Чтобы год был урожайным: милиция Гродно в цифрах и фактах рассказала, как «отработала» посевную

Регион
Поделись с друзьями

Казалось бы, ещё недавно техника вышла в поля после зимы, а уже фактически через месяц будем собирать первый урожай. Чтобы всё прошло успешно и безопасно, милицией Гродненщины организованы мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений на объектах агропромышленного комплекса.

посевная кампания

Такая работа проводится круглогодично и разделена на несколько периодов: «посевная кампания», «межсезонье», «уборочная». Сегодня пресс-служба УВД Гродно подводит итоги «посевной».

Вся техника на месте!

Одним из основных факторов успешной работы в полях является наличие техники и её состояние. Проведенными мониторинговыми мероприятиями фактов необоснованного разукомплектования техники не установлено. Это подтверждение положительных результатов профилактики, проводимой правоохранительными органами.

В текущем году основные усилия милиции направлены на предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных предприятий, в том числе горюче-смазочные материалы, семенной фонд, минеральные удобрения и запчасти к сельхозтехнике, что уже позволило обеспечить качественное и своевременное проведение посевных работ.

Выявлено 320 нетрезвых работников и четыре с половиной тысячи литров «слитого» топлива

Выявляя нетрезвых работников, милиция спасает им как минимум здоровье, а как максимум жизнь. Очевидно, что алкоголь, станки, сварка и техника – вещи несовместимые. В ходе 2 тысяч мониторингов выполнения должностных обязанностей работниками сельхозорганизаций выявлено 320 граждан, находившихся на рабочем месте в состоянии опьянения. Это сторожа, слесари, механизаторы, полеводы и даже водители.

За время проведения мониторинговых мероприятий из незаконного обращения изъято 4407 литров дизельного топлива и 252 литра бензина, 7618 килограммов комбикорма, 37481 килограмм зерна, 3534 килограмма удобрений, 150 литров средств защиты растений.

К примеру, в Берестовицком районе агроном одного из сельхозпредприятий совершил хищение 17 тонн пшеницы, а в Щучинском районе бригадир украл 2 тонны семян гороха.

посевная кампания

Сельхозпредприятия страдают от мошенников

В связи с участившимися случаями мошеннических действий, связанных с завладением денежных средств сельскохозяйственных организаций, милиция акцентирует внимание на недопущение заключения руководителями агропромышленных предприятий дистанционных договоров купли-продажи товарно-материальных ценностей с частными лицами и фирмами, добросовестность которых может вызвать сомнение. Рекомендуется обходить сделки на условиях предоплаты, а также предложения к реализации продукции по цене ниже рыночной.

Так, в Берестовицком районе руководитель частного предприятия не рассчитался с другой сельхозорганизацией за 85 тонн элитного картофеля. Ущерб составил 30 тысяч рублей. А в Гродненском районе предприятие перевело индивидуальному предпринимателю более 29 тысяч рублей, однако обещанной сельскохозяйственной продукции так и не получило.

Безопасность на дороге

С целью обеспечения безопасной эксплуатации транспортных средств предприятий агропромышленного комплекса Гродненской области подразделениями Госавтоинспекции проведен ряд контрольно-профилактических мероприятий. Установлена 1681 единица техники с неисправностями, влияющими на безопасную эксплуатацию. Указанный транспорт сразу же снимался с линии и отправлялся на ремонт.

посевная кампания

1428 единиц техники использовались на дорогах общего пользования без гостехосмотра. В период проведения посевной кампании выявлено 4 факта управления транспортными средствами сельхозпредприятий в состоянии алкогольного опьянения. Нетрезвыми за рулём находились два механизатора, заведующий мастерскими и водитель. Также установлено 4 факта бесправного вождения. Работники отстранялись от управления транспортом. Они и должностные лица, осуществляющие контроль освидетельствования работников и выпуска транспорта, привлечены к административной ответственности.

Милиция продолжает работу в сельскохозяйственной сфере, чтобы год был урожайным!

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля