Хотел купить машину! В Слониме мужчина пытался сдать в обменник более 30 тыс. фальшивых долларов

Регион
Поделись с друзьями

В одном из отделений банка в г. Слоним при обмене на белорусские рубли 306 банкнот по 100 долларов США, вызвавших сомнение в подлинности у кассира, сотрудниками милиции был задержан гражданин Российской Федерации, который прибыл в Республику Беларусь для приобретения легкового автомобиля.

Правоохранителям мужчина пояснил, что денежные средства приобретались в банковских учреждениях на территории Российской Федерации и, по его мнению, являются подлинными.

В ходе проведенного осмотра нескольких денежных билетов с участием специалиста Слонимского межрайонного отдела было установлено отсутствие регламентированных способов печати и элементов (средств) защиты, характерных для денежных билетов Федеральной резервной денежной системы США, аналогичных номиналов и годов серии (модификации), изготовленных предприятием, осуществляющим их производство.

В Слониме мужчина пытался сдать в обменник более 30 тыс. фальшивых долларов

Слонимским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь (изготовление или хранение либо сбыт поддельных банкнот, монет, государственных или иных ценных бумаг в официальной денежной единице Республики Беларусь, денежных знаков или ценных бумаг в иностранной валюте в особо крупном размере).

Также у подозреваемого дополнительно обнаружены и изъяты 393 банкноты номиналом по 100 долларов США.

Все объекты были направлены для исследования в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

По результатам проведенных судебным экспертом исследований установлено, что:

306 денежных билетов Федеральной резервной системы США на общую сумму 30 600 долларов, изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида;

393 денежных билетов Федеральной резервной системы США на общую сумму 39 300 долларов, изготовлены предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

В Слониме мужчина пытался сдать в обменник более 30 тыс. фальшивых долларов

Следует отметить высокое качество изготовления указанных поддельных долларов США, ранее аналогичные «фальшивки» на территории Республики Беларусь не встречались.

Имеющиеся в настоящий момент в Государственном комитете судебных экспертиз возможности позволяют определить не только подлинность денежных билетов, но и установить общий источник происхождения, используемые технические средства, оборудование и материалы.

Хочется напомнить гражданам, что в случае сомнений они могут проверить подлинность денежных средств в территориальных органах Государственного комитета судебных экспертиз на платной основе.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля