
Под стельками обуви: белорус обнаружил в посылках на почте 80 000 рублей
Телефонные мошенники «апгрейднули» свои схемы обмана. Теперь жертвы, попавшиеся на новый креатив злоумышленников, ходили на почту забирать коробки с обувью — и деньгами, рассказали в милиции.
О том, как именно люди попались на удочку и в чём заключается опасность обновлённой схемы, — в материале.
Сообщается, что молодой человек получил письмо якобы от «Белпочты» и продиктовал код из СМС. Потом ему позвонили в мессенджере под видом правоохранителей и сообщили, что подозревают в дроппинге — это посредничество в выводе или обналичивании украденных денег.
Чтобы избежать уголовной ответственности, парню велели выполнять «секретные задания». Сначала он перевел на криптокошелек аферистов больше 20 000 рублей — их получил в кредит, взял у своей бабушки и получил от еще одной незнакомой пенсионерки.
Следующее задание кураторов было таким: пойти в отделение «Белпочты» и забрать шесть посылок с обувью. Под стельками были спрятаны деньги обманутых белорусов, которые думали, что декларируют свои сбережения. Так молодой человек получил около 80 000 рублей, их тоже перечислил на криптокошелек мошенников.
В Беларуси появились мошенники, представляющиеся врачами – подробности новой схемы
По всем фактам проводится проверка.
Источник: Onliner
