«Бывает, шевелюра меня дезориентирует. Если на улице сильный ветер, а я с распущенными волосами, то запутываюсь в них и не вижу, куда идти», — смеётся Ирина Метлицкая, обладательница роскошных волос длиной 130 см.
В беседе для познавательного проекта «Уникумы» она поделилась, чему её учит такая причёска, насколько сложно отрастить косу почти до пяток и какую роль в этом неожиданно играет коньяк.
– Все школьные каникулы я проводила в деревне у бабушки. У нее были красивые длинные волосы. Я любила смотреть, как бабушка их расчесывает. Для меня это была какая-то магия. Мечтала: “Вырасту, у меня будут такие же косы”, – улыбается Ирина.
Так и получилось. Сегодня Ирина обладательница шикарных волос, длина которых 130 см. Девушка рассказывает, что в их семье вопрос “стричься или нет” даже не стоял. Настолько длинные волосы были чем-то естественным.
– В моем детстве не было так много гаджетов, и мир ребенка строился на книгах, иллюстрациях, фантазиях. Помню, у нас дома стоял трельяж, а в нем хранилась большая коллекция резинок и заколок. Я делала себе разные прически, и волосы были частью игры, а вместе с ней и образа, настроения, – вспоминает девушка.
Ирине Метлицкой – 35 лет. Первый (и единственный) раз девушка стриглась (подравнивание кончиков волос не берем в расчет – Прим. редакции) 20 лет назад.
– Это всё подростковый период, гормоны, – смеется Ирина. – Я тогда “откромсала” 75 см волос. Мама, знакомые – все были в шоке. Да я и сама чувствовала себя плохо не только психологически, но и физически: у меня болела голова. Тогда я впервые всерьез задумалась о том, что волосы – это не просто составляющая внешности, а нить, которая соединяет меня с моими корнями, воспоминаниями. И с тех пор решила, что стричься я больше не буду.
Ирина откровенничает, что накануне интервью она была записана к парикмахеру, чтобы подровнять кончики волос. Но отменила визит. “Волосы – хранители информации. И я решила оставить эту свою “силу”, – говорит героиня.
Обычно Ирина подравнивает кончики примерно три-четыре раза в год. Может попрощаться с пятью или с десятью сантиметрами, если этого требует состояние волос.
– Волосы – отражение моего внутреннего состояния. Когда я в гармонии с собой, они “живые”, блестят. Когда я в каких-то ограничениях и напряжении, волосы теряют форму, становятся ломкими и тусклыми, – делится своими наблюдениями девушка.
Помимо эмоциональной подпитки, волосам нужна и внешняя забота. За своими локонами Ирина ухаживает с помощью различных средств – шампуней, масок, бальзамов, “несмывашек” (термозащита, масла).
– Народные помощники проверены временем, этакая мудрость, пронесенная через года. Например, я готовлю отвар ромашки или крапивы на водяной бане и промываю им волосы. А еще делаю маску на основе яичного желтка, меда и коньяка, – делится Ирина. – Люблю и современные “фабричные” продукты. Они про быстроту и точность.
Кстати, мытье волос не занимает у Ирины много времени: в среднем, полчаса. Дальше идет сушка. Девушка сушит волосы в тишине, феном не пользуется. Сначала пять минут Ирина держит волосы в полотенце, потом – на воздухе, но обязательно прячет их от солнца. Летом шевелюра нашей героини высыхает за час. Зимой сохнет в два раза дольше.
– Чаще всего, расчесываюсь пальцами рук. Это для меня своеобразная медитация. Нет у меня дома утюжка для выпрямления, плойки для завивки. Это всё лишнее для моих волос, – убеждена героиня.
А вот питание Ирина считает важным, если хочется иметь здоровые волосы, ногти, кожу. Девушка тщательно следит за своим рационом, чтобы организм получал все необходимые микроэлементы, пьет достаточное количество воды.
Ирина не скрывает, что уход за длинными волосами – большой труд. Но в то же время это “ментальный отдых”, повод замедлиться, обратиться внутрь себя. А это особенно актуально в современном мире, который напоминает гонку, убеждена девушка.
– Если сегодня у меня спорт (Ирина фитнес-инструктор – Прим. редакции), то я заплету косичку или сделаю пучок. Если важное мероприятие – вымою волосы и они будут смотреться эффектно, – рассказывает Ирина. – Волосы достаточно много весят, поэтому со сложными прическами не экспериментирую – всё быстро “развалится”.
Есть еще пару, так называемых, бытовых особенностей длинных волос. Например, сложно найти подходящую шапочку для бассейна – все маленькие, не вмещают шевелюру девушки. “Бывает, что волосы цепляются за дверные ручки, а в общественном месте приходится следить за тем, чтобы никто на них не сел“, – серьезно говорит Ирина. – ”Могу запутаться в волосах во сне, если снится кошмар. Но обычно волосы “мирно отдыхают” на соседней подушке”.
Ирина рассказывает, что замечает на себе удивленные взгляды прохожих. Одни интересуются у девушки, что она делает, чтобы отрастить такие волосы. Другие фотографируются, а дети и вовсе пытаются подергать Ирину за косу. “Однажды ко мне в автобусе подошла женщина, окинула взглядом и сказала: “Носи эту длину с достоинством”. Эти слова мне так запомнились», – делится Ирина.
Девушка говорит, что длина волос влияет на ее образ жизни и задает определенный ритм.
– Волосы учат быть более терпеливой, внимательной. Причем не только к себе, но и к окружающему миру. Я стараюсь относиться ко всем с максимальной заботой, — рассказывает Ирина.
На вопрос, сложнее отрастить волосы или жить с ними, Ирина отвечает философски: “Отрастить волосы – это процесс, жить с ними – характер”.
Просим Ирину пофантазировать: если бы ее волосы могли говорить, чтобы они рассказали о своей хозяйке? “Думаю, они бы гордились мной. Что я могу быть мягкой и стойкой одновременно”, – улыбается девушка.
Источник: Smartpress.by
Статистика за 2024–2026 годы свидетельствует: продажи дизельных автомобилей стремительно падают по всему миру, а на…
Самостоятельно приготовить обед, составить список покупок, постирать одежду и распределить домашние обязанности — этому и…
Проект «Электронный рецепт» разработали Министерство здравоохранения, предприятие «Белфармация» и Объединённый институт проблем информатики НАН Беларуси.…
Помните семью Каминских? Это те самые супруги, которые обратились к Президенту в интернете с просьбой…
На свеклопункт комбината одна за другой заезжают машины, привозя с полей тонны корнеплодов. Рядом разгружают…
В столичную ветеринарную клинику «Доктор Вет» привезли кота, который едва не стал причиной гибели десяти…
This website uses cookies.