Только за июль 2025 года белорусы более 240 тысяч раз обращались в службу 115 за помощью. По данным портала «Мая Рэспублiка: 115.бел», общее количество заявок составило 241 782. Большинство из них были успешно обработаны и удовлетворены.
Чаще всего в службу 115 обращались жители Минска — за месяц поступило более 85 тысяч заявок. Основная часть обращений была связана с отсутствием горячей воды, вопросами благоустройства, электроснабжения и предоставлением бытовых услуг.
Самыми малопридирчивыми оказались жители Брестской области. За июль от них поступило немногим более 15 тыс. заявок, почти треть из которых касалась бытовых услуг. Меньше всего беспокоят жителей региона рекламные и информационные конструкции и объявления.
Минская и Витебская область оказались почти наравне по количеству обращений в службу 115: 37 568 против 36 896. Но если в Витебском регионе чаще всего интересовались решением общестроительных вопросов и водоснабжения, то для жителей минского региона нужно было устранять проблемы электроснабжения и автодорог.
Гомельчане обращались в службу 115 в июле 2025 года 27 306 раз. Больше всего вопросов было по водоснабжению, канализации, выполнению бытовых услуг и ГВС.
Могилевская и Гродненская области также идут рядом по числу заявок в коммунальные службы: 19 914 и 19 789 соответственно. На Могилевщине больше всего было вопросов, связанных с канализацией, благоустройством территорий, общестроительными работами и автодорогами. Гродненцы чаще просили решить проблемы выполнения бытовых услуг, а также ГВС, канализации и электроснабжения.
Белорусы стали меньше жаловаться на коммунальные услуги
В первом полугодии 2025-го в службу 115 поступило более 1,1 млн заявок и претензий. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
По его словам, за этот период зарегистрировано 1,181 млн обращений, что на 10,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты службы оказали около 930,2 тыс. консультаций.
Коммунальные долги под контролем: в Гродно прошёл специальный рейд
Трубило подчеркнул важность взаимодействия с населением и отметил, что для более эффективного решения возникающих вопросов была создана и продолжается совершенствоваться система приема и регистрации обращений.
Она функционирует через автоматизированную «Диспетчерскую службу», которая помогает контролировать выполнение заявок и претензий граждан по качеству жилищно-коммунальных услуг.
Министр также рассказал, что в 2025 году наблюдается рост числа жалоб на температуру горячей воды и работу полотенцесушителей, а также на уборку подъездов и неисправности лифтов.
В то же время количество жалоб на качество холодной воды и состояние дорог значительно сократилось – до 50% по некоторым позициям.
В целом за первое полугодие 2025-го количество претензий на услуги ЖКХ сократилось более чем на 5%, несмотря на запланированное снижение на 1,5%.
Источник: Tochka.by