«Она знает каждого из нас»: как в Гродненском МЧС служит немецкая овчарка Альфа
Когда приезжаешь в пожарно-спасательный пост №11 Гродненского районного отдела МЧС, тебя встречает не только дежурный, но и она — Альфа, немецкая овчарка с проницательным взглядом и спокойной серьёзностью.
Она — не просто служебная собака, а полноправный член команды, настоящая душа подразделения и верный его хранитель.
«Она знает каждого из нас»
Водитель подразделения, Иван Рудик, был инициатором того, чтобы на посту появился четвероногий друг.
– Я родился в деревне. Дома всегда были собаки и именно овчарки. В городской квартире содержать пса сложно. Поэтому предложил коллегам взять «помощника» на пост. Они с радостью согласились и вот уже несколько лет мы живём и работаем с Альфой.
Альфа — полноценный член коллектива. Она охраняет территорию, всегда встречает и провожает каждую смену. Она знает каждого из спасателей, чутко реагирует на настроение и всегда рядом, когда особенно непросто. По словам Ивана, в сложные дежурства именно Альфа помогает справиться с психологическим напряжением.
– Её присутствие, взгляд, хвост, который начинает вилять при виде знакомого человека, создают ощущение уюта и надёжности, – говорит спасатель. – В нашей профессии самое главное – быть человеком. Порядочность, стойкость, готовность рисковать ради других – это и есть основа службы. И, конечно, поддержка семьи и таких вот пушистых напарников, как Альфа, – отмечают спасатели.
Читайте также:
Как гродненцы выгуливают своих собак: не всегда на поводке и без намордников