В странеОбщество

На что жалуются белорусы? КГК получил более сотни обращений о зарядках для электромобилей

Поделиться:

На «горячую» линию и в чат-бот Комитета госконтроля поступило более 120 обращений, касающихся качества и доступности зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Мало станций

Свыше половины обращений, по данным КГК, касались нехватки электрических зарядных станций — как в областных и районных центрах, так и вдоль республиканских трасс. Отдельно люди указывали на дефицит ЭЗС на туристических направлениях, в том числе в районе Нарочи и на Браславщине.

Опрос в телеграм-канале КГК показал похожую картину: 48% респондентов заявили, что зарядной инфраструктуры не хватает.

Четверть бюджета — «в воздух»: КГК выявил нарушения в проекте реконструкции моста в Бобруйске

Качество сервиса хромает

Еще около трети обращений связаны с качеством сервиса. Люди жалуются на неработающие ЭЗС, причем некоторые, как утверждается, простаивают по месяцу и дольше. Среди претензий — слабый функционал мобильных приложений и антисанитария на парковочных местах у зарядок.

Станции во дворах мешают

Несколько обращений касались установки мощных станций во дворах жилых домов. По словам местных жителей, это оборачивается постоянным потоком машин, шумом, светом фар по ночам и грязью. В качестве одного из возможных решений предлагается ставить в спальных районах только медленные станции — они не будут создавать шум и генерировать автотрафик.

Отдельный блок вопросов пришел от компаний, которые устанавливают ЭЗС. Их претензия — длительные и непрозрачные процедуры согласования и получения разрешительной документации для новых объектов.

Обобщенные материалы КГК намерен направить заинтересованным ведомствам и организациям для принятия мер.

Источник: Smartpress.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.