«Какие у вас там любовники и любовницы?»: Лукашенко о схемах с арендой у частников дорожной техники

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе церемонии открытия обновлённого моста через Припять в Мозыре выступил с предупреждением о недопустимости коррупции, особенно в сфере дорожного строительства. Он отметил наличие сомнительных схем, связанных с арендой техники, и подчеркнул необходимость наведения порядка в отрасли. Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко

«Воруют. Эти тоже воруют (в дорожно-строительной отрасли. — Прим. БЕЛТА). Вот мы сейчас обнаружили — Комитет госконтроля сейчас работает. Что делают? У нас есть частные предприятия, у которых есть техника. Асфальтоукладчики, катки, погрузчики, экскаваторы. Ваши начальники (дорожно-строительных организаций. — Прим. БЕЛТА) арендуют эту технику. А зачем? В три-пять раз дороже. Сразу настораживает, — сказал глава государства. — А кому вы платите? Какие у вас там любовники, любовницы и прочие, которым вы деньги отстегиваете?! Ну если хотите любовницу, вы тогда из своего кармана платите. Что ж в дорогу загнали — в себестоимость (экономисты понимают). И я плачу за это деньги (бюджетные. — Прим. БЕЛТА). Почему я должен содержать? Это не дело».

«Умрите, но людям зарплату заплатите»: Лукашенко публично предупредил начальников

«Поэтому будет жесточайший спрос. Я всегда говорил, и гомельчане (жители Гомельской области. — Прим. БЕЛТА) меня поддерживали: коррупция — это ржавчина, которая разъедает любую экономику», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко

«Ты чего эту технику арендуешь, в пять раз дороже платишь? Да ты, построив этот мост, мог бы заработать деньги и купить асфальтоукладчик или каток, экскаватор или погрузчик. Ты не сделал. Почему? Готовьтесь», — предупредил Александр Лукашенко.

Заслушивая доклад о перспективах дорожного строительства, Президент подчеркнул, что поручил председателю КГК в этом вопросе серьезнейшим образом встряхнуть отрасль. «Жуткие вещи происходят, — сказал он. — Частник отдает технику в аренду втридорога. Это что такое? Это — коррупция».

Как сообщалось БЕЛТА, накануне эта тема звучала в ходе доклада главе государства председателя Комитета госконтроля Василия Герасимова. «К сожалению, холдинг «Белавтодор» не идет на нормальное обновление техники, а начал активно использовать аренду этой техники у частных организаций. С 2023 года на это было потрачено Br25 млн. Стоимость этой аренды такая, что за два года частные организации в несколько раз окупают технику. Естественно, это недопустимо. И холдингу необходимо думать, что делать дальше», — заявил глава КГК.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.