На все сто! Нападающий «Немана» пошел на вторую сотню голов

CпортОбщество

Оформив хет-трик в игре «Немана» и «Нафтана», Егор Зубович не только помог гродненцам разгромить новополочан, но и стал восьмым футболистом, покорившим отметку в сотню голов в сильнейшем дивизионе Беларуси.

Нападающий "Немана" пошел на вторую сотню голов

Дебютировал Егор в высшей лиге в семнадцатилетнем возрасте 28 апреля 2007 года в выездном матче минского МТЗ-РИПО против «Гомеля», заменив на 68-й минуте Дениса Сащеко, когда гости уступали 1:2, а завершилась встреча боевой ничьей 2:2. А первым голом Зубович отметился уже в своём втором матче в белорусской элите, когда 6 мая того же года на 4-й минуте забил единственный мяч в домашнем поединке против новополоцкого «Нафтана». Всего же в сильнейшем дивизионе Беларуси Егор провел 360 матчей, отличившись в них 101 голом и занимает восьмое место в списке бомбардиров «вышки», уступая лишь Роману Василюку (218 забитых мячей), Валерию Стрипейкису (174), Виталию Родионову (145), Геннадию Близнюку (129), Максиму Скавышу (114), Павлу Савицкому (112) и Николаю Янушу (107), пишет football.by.

А вот так выглядит прирост бомбардирского показателя Зубовича в белорусской элите по сезонам (в скобках — количество матчей):

2023 Неман — 14 (24)

Не трудно посчитать, что чаще всего Зубович отличался в составе гродненского «Немана» — 41, где занимает четвёртое место в списке лучших бомбардиров в истории клуба после Павла Савицкого (75 забитых мячей), Дмитрия Ковалёнка (68) и Сергея Давыдова (43). Ещё по 13 раз Егор забивал за минское «Динамо» и жодинский «Торпедо-БелАЗ», 11 — бобруйскую «Белшину», 10 — минский «Партизан», 8 — «Слуцк» и 5 — новополоцкий «Нафтан». Помимо белорусской высшей лиги Зубович дважды выезжал на легионерские хлеба, поиграв в 2018 году за малайзийскую «Мелаку Юнайтед» — 12 голов в 22 матчах, и в 2020-м за казахстанский «Жетысу» из Талдыкоргана — 1 гол в 19 матчах.

Ну а теперь более тщательно пройдемся по сто одному голу Егора Зубовича в сильнейшем дивизионе Беларуси. 34 раза Егор открывал счет в матчах, при этом девять из этих голов так и остались единственными во встрече. 33 гола Зубовича принесли его командам победу, еще 15 — ничью. На бомбардирском счету уроженца Узды 14 дублей и 3 хет-трика. Также Егора трудно назвать «джокером», лишь девятнадцать раз он отличался, начав встречу на скамейке запасных. Соответственно, 82 голов Зубович провел выходя на матч в стартовом составе. Сравнительно неплохие «взаимоотношения» у нападающего с пенальти. Из одиннадцати подходов к одиннадцатиметровой отметке Егор реализовал девять.

Перейдём ко временным показателям голов Зубовича. Егор чаще отличался во вторых таймах — 57 взятия ворот, против 44 до перерыва. Если разделить забитые мячи по 15-минутным интервалам, то получится следующая картина: с 1 по 15 — 10, с 16 по 30 — 17, с 31 по 45+ — 17 (в том числе три в компенсированное к первому тайму время), с 46 по 60 — 18 (в том числе один на стартовой минуте второго тайма), с 61 по 75 — 14, с 76 по 90+ — 25 (в том числе пять в добавленные минуты к основному времени матча, самый урожайный отрезок). В разрезе на месяцы года чаще всего Егор отличался в октябре — 18 голов, далее по мере убывания идут: ноябрь — 15, июнь — 14, август — 13, май и сентябрь — по 12, июль — 6, апрель и декабрь — по 5, март — 1.

Примерно поровну Зубович отличался в домашних и выездных встречах. Во встречах, где клубы, за которые он выступал, были хозяевами, нападающий отличился 52 раза, тогда как в гостевых матчах — 49. В географическом плане уроженец Узды чаще всего забивал, как и сейчас, в Гродно — 24 гола (из них 21 — на ЦСК «Неман», а еще 3 — на искусственном поле ЦСК «Неман»), далее (по убыванию) следуют: Минск — 19 (12 — на «Тракторе”, 3 — на ФК «Минск”, по 1 — на «Динамо”, «Динамо-Юни», РЦОР-БГУ и «Торпедо» ), Жодино — 10 (все — на «Торпедо»), Бобруйск — 9 (все — на «Спартаке»), Могилёв — 6 (все — на «Спартаке»), Витебск — 5 (все — на местном ЦСК), Новополоцк — 5 (все — на «Атланте»), Брест — 4 (3— на ОСК «Брестский» и 1 — на «Юности”), Мозырь — 4 (все — на «Юности»), Гомель — 3 (все — на «Центральном»), Слуцк — 3 (все — на Городском), Городея — 2 (оба — на «Городее»), Сморгонь — 2 (оба — на «Юности»), Солигорск — 2 (по 1— на «Строителе» и «Шахтёре»), Борисов — 1 (на «Борисов-Арене»), Молодечно — 1 (на Городском) и Хойники — 1 (на Городском).

В рамках белорусской элиты Егор Зубович забивал 20-и командам. Чаще всего от него страдал новополоцким «Нафтан» — 11 голов. 10 раз нападающий поражал ворота могилёвского «Днепра», по 8 раз брестского «Динамо» и мозырской «Славии», по 7 — бобруйской «Белшины» и «Витебска», по 6 — «Минска» и жодинского «Торпедо-БелАЗ», 5 — «Гомеля», по 4 — борисовского БАТЭ, минского «Динамо», «Слуцка» и солигорского «Шахтёра», по 3 — «Городеи», гродненского «Немана» и минского «Энергетика-БГУ», по 2 — микашевичского «Гранита», пристоличной «Ислочи», минских «Крумкачоў» и «Сморгони».

101 гол Зубович провел в ворота 54 голкиперов. Из тех, кого Егор «обижал» более одного раза больше других досталось Владимиру Журову и Николаю Романюку — по 6 забитых мячей. По 5 раз нападающий поражал ворота Владимира Бушмы, Дмитрия Гущенко и Алексея Харитоновича, по 4 — Владимира Гаева, Алексея Козлова, Руслана Копанцова и Бориса Панкратова, по 3 — Юрия Васютина, Дмитрия Дударя и Радиона Сямука, по 2 — Андрея Горбунова, Александра Гутора, Андрея Климовича, Сергея Курганского, Дениса Садовского, Романа Степанова и Егора Хаткевича.

В завершение напомним ассистентов Егора Зубовича, коих статистики зафиксировали 51. Назовём тех, кто помогал отличиться уроженцу Узды более одного раза. Чаще всех это делали Дмитрий Рекиш и Павел Савицкий, на счету которых по 6 голевых передач на Егора, 4 «ассиста» у Вячеслава Горбаненко, по 3 — у Дмитрия Билонога и Евгения Лошанкова, по 2 — у Кирилла Вергейчика, Владимира Веселинова, Сергея Глебко, Дмитрия Ковба, Рафаэла Ледесмы, Юрия Панти, Максима Скавыша и Александра Толканицы. 25 раз нападающий обходился без посторонней помощи (9 голов с пенальти (два из которых назначены за фолы протива самого Зубовича) и 16 — после добивания, отбора, перехвата и т.п.).