Отказался от доллара — не прогадал: пенсионер-рантье получает стабильный доход на вкладе в белорусских рублях

Поговорили с белорусом, которому открытый три года назад депозит приносит половину пенсии.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Степан Петрович (имя изменено) рассказывает, что давно перестал обращать внимание на ценники в магазинах. Благодаря доходу от банковского вклада он спокойно позволяет себе покупать продукты, одежду и даже лекарства, не считая каждый рубль.

пенсионер-рантье

Всё началось летом 2022 года, когда на счёте было Br23 000. Эту сумму удалось накопить за счёт двух лет подработки на пенсии, а также рационального расходования совместного дохода — пенсии супруги.

Изначально 18% годовых приносили почти Br350 ежемесячно. Ставка с тех пор уменьшилась, но в последнее время увеличилась. А вклад прирос на 30%, в том числе благодаря дополнительному доходу.

Посчитали, сколько удалось заработать за три года.

Доллар ни на что не влияет

Собеседник всегда скептически относился к доллару и не обращал на него внимания даже в период роста на фоне геополитических событий.

Безотзывный депозит с возможностью пользоваться процентами был открыт летом 2022 года. Каждый месяц он добавлял в семейную копилку Br345: 23 000×0,18/12. Правда, в последние два месяца отведенного срока доходность снизилась до 14%, или до Br268 (23 000×0,16/12) ежемесячно.

Как начисляется пенсия и где проверить свой стаж? Разбираемся в правилах пенсионного обеспечения в Беларуси

Эти деньги рантье тратил, а пенсию снимал, чтобы под рукой всегда была наличка. Ее он задействовал, когда заканчивались банковские проценты.

Параллельно пенсионные начисления жены пожилая пара откладывала и периодически добавляла к вкладу.

Что было дальше?

Летом 2023-го ставка стала еще менее привлекательной – 11,7%. Но Степан Петрович увеличил вклад до Br25 000 и подписал договор на полтора года. Его накопления приносили ежемесячно Br244 (25 000×0,117/12). Затем депозит подрос до Br30 000.

А в начале 2025 года ставка выросла с 11,7 до 15,2%, в том числе благодаря оформлению онлайн (помогла работница банка) и статусу постоянного клиента.

После обновления условий ежемесячные начисления процентов увеличились примерно на Br150 – около Br380 (30 000×0,152/12).

К лету общая сумма вклада потяжелела еще на Br5000 – до Br35 000. И за июнь пришли уже Br450.

На сегодня это составляет чуть больше половины пенсии (которая тоже подросла за последние три года).

Степан Петрович очень доволен таким положением дел: «Покрывает мне «коммуналку», бензин и непредвиденные расходы».

В целом же, по словам собеседника, такой баланс доходов и расходов позволяет ему с женой выходить в «ноль». А пенсию супруги при этом могут не в ущерб себе откладывать на пополнение вклада.

«Мне не нужен доллар»

Свою нелюбовь к американской валюте наш герой объясняет легко: ему он не нужен. Собеседник не помнит, чтобы скачки курсов как-то глобально влияли на жизнь.

А с учетом небывалой стабильности белорусского рубля Степан Петрович по истечении трех лет оказался в очевидном плюсе. Сегодня курс доллара ниже отметки, которая была в момент открытия вклада в 2022-м (Br3,2).

Даже по самым скромным подсчетам получилось более Br10 000. Это фактически треть от суммы вклада, или около $3500 в эквиваленте.

На вопрос, не пугает ли возможное подорожание доллара рано или поздно, Степан Петрович замечает, что он уже не в том возрасте, чтобы чего-то бояться. На жизнь ему хватает.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.