Экономический суд Гродненской области рассмотрел дело об административном правонарушении, поступившее из инспекции МНС по Лидскому району, в отношении индивидуального предпринимателя, привлекавшего наемных работников без заключения с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров. Об этом БЕЛТА сообщили в суде.
Согласно материалам дела, индивидуальный предприниматель с 2 по 8 декабря 2024 года осуществлял работы (а именно — оштукатуривание стен, установку маяков, грунтовку стен, монтаж гипсокартона на клей, кладку перегородок из газосиликатных блоков, в том числе подъем строительных материалов в квартиру) с привлечением четырех наемных работников без заключения с ними трудового и (или) гражданско-правового договора.
Размер полученного дохода в результате незаконной деятельности составил Br3,88 тыс.
Индивидуальный предприниматель вину в совершенном правонарушении признал.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях ИП состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.13.3 КоАП, и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин на сумму Br840 с конфискацией 10% дохода, что составляет Br388.