230 яиц и 90 килограммов мяса. Узнали, сколько продуктов съедают гродненцы за год

Хлеба в рационе больше, чем картошки.

Общество
Поделись с друзьями

Главное статистическое управление Гродненской области подвело итоги исследования уровня жизни семей региона в 2024 году. 

Сколько продуктов съедают гродненцы за год

В среднем в месяц домашнее хозяйство (читай, семья) тратили чуть более 2,3 тыс. рублей. 37,7% из них уходили на продукты.

Что было в рационе? В среднем один житель региона за год съедает 230 яиц и 90 килограммов мяса. Хотя в безусловных лидерах остается молоко и молочные продукты – 296 килограммов в год в среднем на одного жителя Гродно! Получается, чуть меньше килограмма в день!

Еще гродненцы в среднем в год съедают около 68 кг фруктов и 90 килограммов овощей.  Отметим, что картошка в этот перечень не входит. «Бульбу» выделили в отдельную категорию. За год каждый гродненец съедает 58 килограммов картофеля.

Потребление хлеба, кстати, выше – 77 кг в год. Еще гродненцы съедают в среднем 27 кг сладостей.

Замыкают список рыба (15 кг в год) и растительное масло (11 кг).

На чем готовили продукты? 95,8% домов в регионе оборудованы газовыми плитами, в 4,6% есть электроплитки. Доступ к центральному водоснабжению есть у 98% семей.

А что с бытовыми приборами? Холодильники есть у 99,8% семей Гродненской области. Такая же высокая обеспеченность телевизорами, стиральными машинами и мобильными телефонами. Микроволновка есть в 85,9% домов региона, компьютер – 66,3% квартир. А вот посудомоечная машина пока еще редкий гость: установили ее лишь 9% семей области.

Кстати, более 71% семей области довольны своими жилищными условиями.

Сколько продуктов съедают гродненцы за год

Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.