В Санкт-Петербурге стартовали съемки документальной ленты «Брат навсегда», посвященной культовым фильмам «Брат» и «Брат 2» российского кинорежиссера Алексея Балабанова.
Об этом пишет Telegram-канал «Кинокомпания СТВ».
Как говорят создатели проекта, будущая документальная лента расскажет о герое Даниле Багрове, противоречии и ярлыках дилогии Алексея Балабанова, феномене его фильмов.
Появятся на экране и поделятся своими воспоминаниями дети ключевых создателей «Брата»: Григорий Сельянов, Петр Балабанов и Александр Бодров.
Над постановкой картины трудятся режиссеры Григорий и Анна Сельяновы. Снимать ленту будут в разных локациях: Санкт-Петербурге, Москве, Якутии, Чикаго и Нью-Йорке.
Релиз фильма ожидается в 2025 году в рамках церемонии открытия IV кинофестиваля «Новый сезон». Премьеру приурочат к 25-летнему юбилею второй части «Брата».
Сюжет культовой истории
Первая часть дилогии Алексея Балабанова вышла на экраны в 1997 году. Главную роль в ней исполнил Сергей Бодров – младший.
По сюжету, главный герой Данила Багров возвращается после армии в родной городок. Скучная жизнь в провинции его угнетает. Парень отправляется в Санкт-Петербург, где живет его старший брат – киллер по кличке Татарин.
Данила соглашается помочь брату в сложной ситуации и становится соучастником его криминальных дел.
Во второй части ленты, премьера которой состоялась в 2000 году, действие происходит уже в Москве.
Отсюда Данила отправляется в Америку по просьбе своего армейского друга. С собой парень берет и старшего брата, который поможет ему справиться с новыми трудностями.
Эти картины стали символом непростого времени новой постсоветской России, где криминал стал чем-то обыденным для многих людей.
Источник: Tochka.by