В Беларуси разрабатывают ИИ-программу для помощи стоматологам

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Искусственный интеллект внедряют и в сферу стоматологии, сообщает БелТА. В Беларуси ведётся разработка специализированной программы, которая будет помогать врачам в их работе.

В Беларуси разрабатывают ИИ-программу

Технологии окажутся особенно полезными при решении сложных проблем пациента.

Что будет делать ИИ

В Беларуси активно развивают такие направления, как 3D-технологии и применение ИИ в медицине.

Сейчас создают специальную программу – «Помощник врача-стоматолога».

«Работает она на основании данных с лучевой компьютерной томографии, а также клинических данных», – рассказал ректор БГМУ профессор Сергей Рубникович.

Задача ИИ здесь – проанализировать национальные протоколы и на их основе составить стратегический план лечения.Ведь, как объяснил Рубникович, стандартные методы диагностики не всегда позволяют обследовать все полости рта. Отдельные остаются невидимыми.

В Гродно на улице Дубко началась большая стройка: здесь появится городской стоматологический центр

«Те же предопухолевые заболевания, скрытый кариес, пародонтит, которые мы, к сожалению, не всегда можем увидеть невооруженным взглядом. И вот этот массив цифровых технологий и искусственный интеллект как раз и позволят нам разобраться и помочь врачу-стоматологу», – подытожил профессор.

Он подчеркнул, что ИИ не будет принимать решения за специалиста. Этот интеллект лишь поможет в анализе цифровых данных.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.