Причина неожиданная — власти объяснили, почему в Беларуси не хватает врачей

В Администрации президента заявляют, что дефицит медицинских кадров характерен для всего мира.

В странеОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

Белорусские власти все-таки объяснили, почему в Беларуси не хватает врачей. На встрече с коллективом Жабинковского сахарного завода первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич обратила внимание на жалобы белорусов, касающиеся здравоохранения, пишет БелТА.

власти объяснили

В основном граждане отмечают, что невозможно записаться на прием к врачу одномоментно.

По словам Петкевич, такая проблема характерна для всего мира.

Одна из причин – повышение спроса на медицинские услуги. А это в свою очередь связано с увеличением средней продолжительности жизни людей, с естественным старением населения.

«Система здравоохранения адаптируется под эти новые реалии. И ряд проблем, которые возникают, в течение года-двух посредством предпринимаемых государством мер разрешаются», – отметила Наталья Петкевич.

Справляются с этой проблемой отчасти внедрением в систему здравоохранения искусственного интеллекта.

Как часто белорусы обращаются к врачам

По данным Белстата, в Беларуси на 10 тыс. населения приходится 45,5 практикующего врача и 122,3 среднего медработника. Отмечается, что показатель по врачам больше, чем в Швейцарии, Болгарии, Литве, Исландии.

За 2024 год Минздрав насчитал 108,2 млн посещений врачей на амбулаторном приеме и врачами пациентов на дому. В расчете на одного жителя получилось примерно 12 посещений за год.

По данным выборочного обследования, на начало 2025-го 93,5% белорусов оценивают свое состояние здоровья как хорошее или удовлетворительное.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.