
Выгодные путевки в Турцию обернулись потерей денег: как белорусы попались на удочку мошенников
Минчане нашли выгодные туры в Турцию, но отдых обернулся финансовыми потерями. Турагентство, у которого они приобрели путевки, работало нелегально — средства похитили аферисты.
Подробности истории приводит ГУВД Мингорисполкома.
В милицию обратился 30-летний минчанин, который стал жертвой обмана при покупке туристической путевки онлайн.
Мужчина собирался на отдых в Турцию с супругой и еще одной семейной парой. В соцсетях он нашел рекламу выгодных туров, связался с менеджером.
Все общение происходило дистанционно. Представитель фейковой турфирмы сообщил, что она «работает только онлайн».
Поэтому оформление договора, которого в итоге и не было, тоже проходило без встречи. Потерпевший отправил фотографии документов каждого участника путешествия.
Сотрудник ненастоящей компании попросил минчанина перевести полную предоплату за путевки для всех четверых. Сумма составила более 10 000. И все эти деньги ушли мошенникам.
Почему белорусы стали терять в пять раз больше на уловках мошенников
Минчане поняли это, когда в обозначенные сроки договор и билеты на самолет не поступили, а менеджер по подбору туров перестал выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество. Милиция напоминает: путевки за границу следует приобретать только в офисах туроператоров, с заключением договора. Также важно требовать чеки.
Источник: Tochka.by
