Чем опасен синдром смартфонного мизинца? Рассказал белорусский ревматолог

ЗдоровьеОбщество
Поделись с друзьями

Синдром смартфонного мизинца — достаточно новое понятие, которое одни эксперты относят к травме, а другие называют самой настоящей болезнью, приводящей к серьезным последствиям, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости со ссылкой на Life.ru.

Чем опасен синдром
Фото носит иллюстративный характер

По словам врача-ревматолога Галины Слободиной, распространенная привычка прокручивать ленту новостей в телефоне, поддерживая его мизинцем, может спровоцировать развитие специфического заболевания. Постоянное напряжение и удержание мобильного устройства в таком положении способны деформировать палец и вызвать болезненные ощущения. Регулярные, монотонные движения увеличивают риск развития контрактур и изменений в структуре сухожилия.

Она также отметила, что в своей практике еще ни разу не сталкивалась с подобными случаями, однако считает, что новая болезнь может появиться уже в ближайшем будущем. При этом синдром смартфонного мизинца вряд ли будет опаснее других схожих недугов, например, стенозирующего лигаментита (щелкающего пальца. — Прим. ред.).

Для сохранения здоровья рук рекомендуется профилактика, в то время как в запущенных ситуациях, на последних стадиях, может потребоваться хирургическое вмешательство.

— Для начала можно попробовать противовоспалительными средствами снять воспаление и выровнять сухожилия, если суставы будут как-то повреждены, — заключила врач.

Важно помнить, что современные гаджеты оказывают негативное воздействие не только на руки, но и на зрение, а также могут вызывать зависимость.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.