Открывали стадион, забивали в свои ворота и брали трофей! Как «Неман» выступал в финалах Кубка Беларуси?

Из трех попыток успешной пока была лишь одна.

CпортОбществоСпецпроекты

Уже в эту субботу «Неман» ждет одна из важнейших игр сезона – финал Кубка Беларуси по футболу. На стадионе в Жодино гродненцы поборются за трофей с «Ислочью». Для «Немана» это будет уже четвертый финал в истории клуба.

Самое время вспомнить, как складывались для команды предыдущие решающие матчи

Первый блин – кубком!

В первый раз в финал турнира гродненцы пробились в далеком уже 1993-м году. И с ходу взяла пока единственный трофей в истории!

Как «Неман» выступал в финалах

Финал, конечно, был очень важным, но, как кажется, решающие матчи «Неман» сыграл в полуфинале. На стадии ½ финала в соперники гродненцам достался флагман белорусского футбола – минское «Динамо», в составе которого было немало уже состоявшихся и будущих звезд. «Неман» перед грозными именами не дрогнул и неожиданно обыграл фаворитов на выезде – 3:2. В домашней игре все висело на волоске, «Динамо» выиграло 2:1. Но за счет большего количество голов на выезде (по правилам тех времен) дальше прошел «Неман».

В финале гродненскую команду ждал «Ведрич» из Речицы. Матч проходил на столичном «Динамо». На стадион подтянулась целая армия болельщиков из Гродно. Говорят, даже был организован специальный поезд. При такой поддержке команда не могла проиграть.

В первом тайме голами отличись Сысоев и Мазурчик. Соперник сумел отыграть только один мяч в концовке встречи.

Победа «Немана» со счетом 2:1! И первый трофей команды!

Долгожданный финал и роковой автогол

Тогда болельщики «Немана» и представить не могли, что ожидание следующего матча такого уровня растянется на 18 лет.

Лишь в 2011 году гродненцы вновь смогли преодолеть все стадии кубкового розыгрыша и добраться до финала. Выступления в чемпионате в то время складывались не лучшим образом, и кубковая победа могла бы скрасить эту картину.

Соперник – «Гомель» — был вполне по зубам тому «Неману». Финал принимал столичный стадион «Трактор». На игру вновь приехало несколько тысяч болельщиков из Гродно. Болели они очень красиво. Но команда разочаровала…

Матч изобиловал силовой борьбой, а вот голевых моментов было мало. Казалось, что игра перетечет в овертайм, но на 88-й минуте мяч в свои ворота срезал защитник «Немана» Павел Рыбак. «Неман» бросился отыгрывать и тут же пропустил второй гол… 0:2 и кубок уехал в Гомель.

Открыли стадион

Следующий шанс взять престижный трофей «Неман» получил уже через три года. В 2014 году «Неман» вновь пробился в финал. Соперником стал солигорский «Шахтер».

Финальная игра примечательна тем, что стала первым официальным матчем на новенькой «Борисов-Арене». Гродненские болельщики снова массово отправились на игру и на протяжении всего матча активно поддерживали свою команду.

Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.