Итальянский визовый центр в Минске прекратил выполнение одной важной услуги. Она необходима гражданам Беларуси для оформления визы.
Сообщение об этом опубликовано на сайте TLScontact.
Так, с 21 мая центр на время остановил прием заявлений на верификацию – обязательную проверку личности перед подачей документов на оформление визы.
Причиной стало значительное количество поступающих запросов на проведение данной процедуры.
Центр пообещал вернуться к обработке новых обращений не ранее конца июля 2025 года.
А если документы поданы
Тем же заявителям, кто подал документы до 20 мая, рекомендуется воздержаться от повторных сообщений и спокойно ожидать свою очередь.
Если же претендент не выйдет в назначенное время на видеосвязь (так проводится проверка), его заявление на получение визы будет отменено.
Сколько шенгенских виз получили белорусы
Ранее мы сообщали, что за 2024 год белорусы получили 157 тыс. шенгенских виз. Но есть нюанс. В статистику не входят Греция, Испания и Хорватия, так как они работают через российские диппредставительства.
В странах-лидерах, которые выдали нашим гражданам наибольшее количество разрешений на въезд в «шенген», числятся: Германия, Италия, Польша, Венгрия и Франция. При этом почти все государства, где белорусы чаще всего получали визы, уменьшили их выдачу. Кроме Италии, которая увеличила количество разрешений более чем на 10%.
Отказов стало больше. Например, при получении немецкого «шенгена» – до 2,6%, венгерского – до 2,3%. Чаще всего отказывала в визах белорусам Франция – в 6,2% случаев.
Источник: Tochka.by