Из года в год белорусов пугают клещами, и, кажется, мы уже знаем об этих созданиях все.
Но нет: до сих пор в ходу множество домыслов. Некоторые из них просто ошибочны, другие же могут нанести серьезный вред здоровью.
Самые популярные мифы о клещах разобрал для «Газеты.Ru» травматолог-ортопед Алексей Аверьянов.
Миф №1: клещи прыгают с деревьев
Многие люди до сих пор верят, что клещи могут атаковать с верхних веток в лесу. Но это не так.
«Клещи не прыгают сверху и не летают. Они сидят в траве и на кустах (обычно не выше 1,5 м), реже – на нижних ветках деревьев», – поясняет врач.
Почему же укусы могут быть на голове и шее? Все просто: прицепившись внизу, клещ вытягивает передние лапки, цепляется ими, будто крючками, и ползет вверх.
Кроме того, стоит помнить, что подцепить кровососа можно не только в лесу или парке, но и на дачных участках или даже в траве у дороги.
Миф №2: клещи кусают только весной
Это убеждение успешно опровергают новости об укусах в январе.
Но на всякий случай проговорим еще раз: дело вовсе не в поре года, а в температуре.
«Первый пик активности клещей действительно приходится на весну и начало лета, но они опасны все время с момента потепления (когда температура поднимается выше +5°C) и до поздней осени. Второй всплеск активности обычно бывает в сентябре – октябре», – говорит специалист.
Главное для клещей – высокая влажность и растительность. Поэтому нужно быть особенно бдительными при прогулках после дождя, утром и вечером в теплую пасмурную погоду.
Миф №3: если клеща быстро вытащить, заражения не будет
Это не совсем неправда, но актуально только для одного заболевания, переносимого клещами.
«Скорость удаления присосавшегося паразита и правда снижает риск заражения, но гарантировать полную безопасность нельзя. Например, возбудители боррелиоза (болезнь Лайма) находятся в кишечнике клеща, что отсрочивает их попадание в кровь – обычно это происходит через 12–24 часа после укуса», – объясняет Алексей Аверьянов.
Так что в этом случае быстрота вашей реакции может иметь значение.
А вот вирус клещевого энцефалита содержится в слюне клеща, поэтому заражение может произойти сразу после присасывания. Скорость удаления в этом случае не играет роли – снизить риск осложнений поможет вакцинация (для профилактики) или экстренное введение иммуноглобулина.
«Еще очень важно не раздавить клеща при удалении, так как это только ускорит попадание в ранку его зараженной слюны или кишечного содержимого», – объяснил эксперт.
В общем, удалить паразита и правда лучше как можно скорее, но пренебрегать после этого медицинской помощью не стоит.
Миф №4: клещей можно отпугнуть йодом, чесноком или маслом
Не стоит путать клещей с комарами: резкие запахи им нипочем.
«Клещи реагируют на тепло и выделение углекислого газа (дыхание), запах пота (молочная кислота, аммиак) и вибрацию (движение в траве)», – перечислил врач.
Впрочем, бытовые методы профилактики использовать все же можно. Отправляясь на природу, старайтесь надевать светлую одежду с длинными рукавами, чтобы было легче заметить и смахнуть клеща, а брюки заправляйте в носки.
Осматривайте себя, ребенка и животных каждые 15–20 минут и обязательно сразу после прогулки.
Миф №5: клещи выбирают жертву по группе крови
И это снова касается лишь комаров: некоторые из них действительно чаще кусают людей с I группой крови. Но клещи действуют иначе.
«Они реагируют на химические и физические сигналы. А вот пол может иметь значение. Женщины чуть более привлекательны для клещей, так как имеют более тонкую кожу, чем мужчины, что позволяет клещу быстрее присосаться», – объяснил медик.
Миф №6: все клещи переносят болезни
Не каждый паразит заражен. Многое зависит от района, но даже в самых опасных максимум 60% будут переносчиками боррелиоза, а энцефалита – до половины.
В среднем же процент клещей-переносчиков колеблется от 5% до 35%.
«Чтобы убедиться, не опасен ли удаленный клещ, его можно сдать на анализ в лабораторию, а также наблюдать за симптомами в месте укуса в течение 2–4 недель. Появление температуры, слабости и покраснения кожи – повод срочно показаться врачу», – подытожил врач.
Источник: Tochka.by